• Поиск
  • Листай влево

    Спортивная карьера будущего чемпиона началась во Владикавказе в возрасте 10 лет. В 1993 году Давид Мусульбес стал чемпионом России по вольной борьбе в весовой категории до 100 кг, а уже спустя год завоевал «бронзу» чемпионата мира, «золото» чемпионата Европы в категории до 120 кг и стал обладателем Кубка мира.

    В австралийский Сидней на Игры-2000 28-летний спортсмен отправился уже в звании Заслуженного мастера спорта и выступил там блестяще, победив в финале своего земляка Артура Таймазова.

    Свою последнюю медаль в профессиональной карьере будущий глава Российского союза спортсменов завоевал в 36 лет на Играх-2008 в Пекине под флагом Словакии, уже успев поработать старшим тренером сборной России по вольной борьбе. Сначала это была «бронза», но 5 апреля 2017 года Мусульбес был объявлен серебряным призёром пекинской Олимпиады после того, как МОК лишил Артура Таймазова золотой медали в связи с наличием в его допинг-пробах запрещенных препаратов.

    В 2015-м Давид Мусульбес возглавил Московское среднее специальное училище олимпийского резерва № 1. Начиная с прошлого года, он работает в Олимпийском комитете России советником Президента ОКР Станислава Позднякова, а также возглавляет Российский союз спортсменов (РСС).

    Коллектив ОКР поздравляет Давида Владимировича с днем рождения, желает ему крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в его многогранной деятельности на благо российского спорта и олимпийского движения!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».