• Поиск
  • Спортивная карьера будущего чемпиона началась во Владикавказе в возрасте 10 лет. В 1993 году Давид Мусульбес стал чемпионом России по вольной борьбе в весовой категории до 100 кг, а уже спустя год завоевал «бронзу» чемпионата мира, «золото» чемпионата Европы в категории до 120 кг и стал обладателем Кубка мира.

    В австралийский Сидней на Игры-2000 28-летний спортсмен отправился уже в звании Заслуженного мастера спорта и выступил там блестяще, победив в финале своего земляка Артура Таймазова.

    Свою последнюю медаль в профессиональной карьере будущий глава Российского союза спортсменов завоевал в 36 лет на Играх-2008 в Пекине под флагом Словакии, уже успев поработать старшим тренером сборной России по вольной борьбе. Сначала это была «бронза», но 5 апреля 2017 года Мусульбес был объявлен серебряным призёром пекинской Олимпиады после того, как МОК лишил Артура Таймазова золотой медали в связи с наличием в его допинг-пробах запрещенных препаратов.

    В 2015-м Давид Мусульбес возглавил Московское среднее специальное училище олимпийского резерва № 1. Начиная с прошлого года, он работает в Олимпийском комитете России советником Президента ОКР Станислава Позднякова, а также возглавляет Российский союз спортсменов (РСС).

    Коллектив ОКР поздравляет Давида Владимировича с днем рождения, желает ему крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в его многогранной деятельности на благо российского спорта и олимпийского движения!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 24 ноября 2025
    CAS рассмотрит иск российских лыжников 1 декабря

    Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил, что судебное заседание по апелляции  Ассоциации лыжных видов спорта, Паралимпийского комитета России и российских спортсменов на решение Совета Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) о недопуске российских спортсменов к международным соревнованиям назначено на 1 декабря 2025 года

    Лента новостей 24 ноября 2025
    Не стало Никиты Симоняна…

    В Москве на 100-м году жизни скончался старейший из олимпийских чемпионов современности, победитель футбольного турнира Игр-1956 в Мельбурне Никита Павлович Симонян

    Лента новостей 22 ноября 2025
    Россияне успешно выступили на XII Международном фестивале школьного спорта

    Юные российские спортсмены выиграли 13 медалей на XII Международном фестивале школьного спорта государств-участников Содружества Независимых государств, прошедшем с 16 по 21 ноября в Москве при поддержке ОКР и Министерства спорта России