• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня день рождения отмечает выдающийся советский и российский тренер по фигурному катанию, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» III степени, Почета, Дружбы народов, Трудового Красного Знамени и «Знак почета» Татьяна Тарасова.

    Татьяна Тарасова родилась 13 февраля 1947 года в Москве в семье известного советского хоккеиста и не менее знаменитого тренера Анатолия Тарасова.

    В 4 года отец впервые поставил девочку на коньки, и она уверенно пошла по спортивной стезе. На Всемирной Универсиаде в 1966 году юная фигуристка приняла участие в паре с Георгием Проскуриным, где заняла одно из призовых мест. Однако вскоре после травмы ей пришлось завершить спортивную карьеру.

    В 1967 году она начала заниматься тренерской работой, где добилась больших успехов. Среди ее прославленных учеников – Ирина Роднина, Александр Зайцев, Ирина Моисеева, Андрей Миненков, Алексей Ягудин, Илья Кулик, Денис Тен, Наталья Бестемьянова, Марина Климова, Саша Коэн, Джонни Вейр, Сидзука Аракава, Оксана Грищук, Барбара Фузар-Поли и многие другие звезды мирового фигурного катания.

    Спортсмены, с которыми в разные годы работала Татьяна Тарасова, завоевали, в общей сложности, 8 олимпийских медалей и более 40 наград чемпионатов мира и Европы!

    В середине 1990-х Татьяна Анатольевна организовала ледовый театр «Все звёзды», в группу которого вошли многие знаменитые фигуристы. Тарасова выступала в нём сразу в нескольких качествах: была и тренером, и балетмейстером, и режиссёром.

    В 2005 году Татьяна Тарасова была назначена тренером-консультантом Федерации фигурного катания России. Помимо этого она возглавляла жюри ряда телевизионных шоу Первого канала и уже много лет комментирует все крупные международные соревнования на федеральных каналах.

    21 марта 2008 года в дни проведения чемпионата мира в Гётеборге Татьяна Тарасова была введена в Зал Славы мирового фигурного катания.

    Олимпийский комитет России поздравляет Татьяну Анатольевну с днем рождения и желает ей крепкого здоровья, благополучия, хорошего настроения, неиссякаемой энергии, творческих достижений и, конечно, новых олимпийских побед!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).