• Поиск
  • Листай влево

    Старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам рассказал Службе информации ОКР об особенностях олимпийской трассы в Пхенчхане и адаптации лыжников к часовому поясу столицы XXIII зимних Олимпийских игр.

    — Мы прилетели в Корею 24 января, за 10 дней до старта этапа Кубка мира. Первые четыре дня у спортсменов наблюдались некоторые проблемы со сном и питанием (последнее было связано с отсутствием в ресторане блюд европейской кухни). Впоследствии кулинарная проблема была решена, а общее состояние стабилизировалось где-то после недели пребывания в Корее. С учетом того, что команда прилетела в Пхенчхан из Европы, получилось в точности как по науке: один часовой пояс — один день адаптации.

    — Присутствие на сборе комплексной научной группы ВНИИФКа создавало какие-то сложности?

    — С нами работали опытные специалисты, которые все четко распланировали. На тестирование и сдачу анализов у спортсменок ежедневно уходило 20-30 минут в первой половине дня. Это не нарушало тренировочный процесс. Тем более почти все гонки проходили в вечернее время.

    — Лыжный стадион в Пхенчхане расположен на высоте 750 метров над уровнем моря. Это чувствовалось?

    — Для этапов Кубка мира это обычные условия. Лыжники к ним привыкли. Другое дело, если забираешься выше 1000 метров. На такую высоту организм уже реагирует…

    — Насколько сбор в Пхенчхане оказался полезным с точки зрения понимания механизмов адаптации?

    Мое мнение: перед Олимпийскими играми нужно будет провести в часовом поясе Пхенчхана не менее 10 дней. Это касается тех спортсменов, у кого будет много стартов. А если готовишься к одной гонке, можно приехать и пробежать с листа. Впрочем, это взгляд со стороны. Лучше все-таки дождаться выводов и рекомендаций специалистов ВНИИФКа.

    — На олимпийские объекты за 10 дней до начала соревнований не пустят…

    Поэтому нужно будет поискать базу на Дальнем Востоке, откуда можно долететь до Сеула без пересадок за 2-3 часа. Это может быть, например, Хабаровск.

    — Что скажете об олимпийской трассе в Пхенчхане?

    — Сначала она показалась легкой, но после нескольких тренировок мнение изменилось. Трасса не такая простая и к тому же узкая. Надеюсь, к Олимпийским играм организаторы исправят этот недостаток.

    — Какие еще изъяны обнаружили?

    — Так, разные мелочи вроде отсутствия на трассе разминочного круга и специальной зоны для сервисеров. Еще хочется, чтобы проход на стадион был более понятным для всех.

    — В чем особенность искусственного снега в Пхенчхане?

    — По идее он должен быть быстрее натурального, но здесь все наоборот. Возможно, это связано с влажностью или с тем, что на снежный покров ветром задувает песок и мелких насекомых. Специалистам предстоит разобраться в этом феномене.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».