• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня в Инновационном центре ОКР состоялась пресс-конференция, на которой было объявлено о начале глобального сотрудничества Всемирного партнера Международного Олимпийского комитета, компании Тойота и Олимпийского комитета России.

    Президент «Тойота Мотор» Хидэнори Одзаки отметил, что партнерство с международным олимпийским движением и, в частности, с Олимпийским комитетом России рассчитано на 8 лет.

    — Тойота стала первой в истории автомобильной компанией, которая поддерживает национальные олимпийские комитеты по всему миру, всецело разделяя ценности и идеологию олимпийского движения, — заявил г-н Одзаки. — Как и спортсмены на пути к большим победам, мы тоже постоянно сталкиваемся с серьезной конкуренцией в борьбе за право представлять лучшие в мире автомобили. Я очень рад, что сегодня Тойота начинает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, которое продлится до 2024 года. Наша компания гордится возможностью поддержать Олимпийскую команду России на ближайших четырех Олимпиадах, в том числе на Играх-2020 в Токио.

    Генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев рассказал о том, на какие цели будут направлены средства, полученные по линии сотрудничества с Тойота.

    — На ближайшем Исполкоме ОКР будет утверждена программа подготовки к Играм-2020, в рамках которой уже в следующем году мы планируем организовать учебно-тренировочный сбор в Японии, в провинции Ямагути для национальной команды по гребному слалому, — заявил Владимир Сенглеев. –  ОКР уделяет большое внимание вопросам адаптации спортсменов к климатогеографическим условиям олимпийских столиц. Как показали Игры в Сочи и Рио-де-Жанейро, эта работа дает хороший эффект. Кроме того, контракт с Тойота открывает новые возможности для развития и популяризации массового спорта, пропаганды здорового образа жизни и олимпийских ценностей. Плюс когда встанет вопрос об обновлении автомобильного парка ОКР и федераций, мы, естественно, воспользуемся продукцией нашего японского партнера.   

    Руководитель Управления маркетинга и коммерческих программ ОКР Дмитрий Маневич отметил, что сотрудничество с Тойота позволит реализовать проекты, «каких еще не было в России».

    — Мы очень рады присоединению к олимпийской семье такой глобальной и успешной компании как Тойота, — заявил Дмитрий Маневич. — В ближайшие восемь лет вместе мы реализуем множество интересных проектов, каких еще не было в России. Очень важно, чтобы болельщики интересовались олимпийскими видами спорта не только раз в два года в канун очередной Олимпиады, а на регулярной основе. Чтобы они знали в лицо всех наших олимпийских героев, ценили их вклад в спортивные успехи страны. На это и будут направлены наши совместные проекты.

    Как сообщила директор департамента маркетинга компании «Тойота» Татьяна Халявская, первой инициативой японской фирмы стало учреждение Toyota Challenge Cup. Российскому участнику зимних Олимпийских игр 2018 года, который «совершит невозможное благодаря твердости своего характера вопреки обстоятельствам или несмотря на боль» будет вручен приз — рамный внедорожник Toyota Fortuner, дебютирующий на российском рынке через две недели.

    «Под невозможным мы подразумеваем феноменальное упорство, умение идти до конца, защиту чести команды», — сказала представитель японской компании и привела примеры из прошлого, когда спортсмены ярко проявляли перечисленные качества. Так, гимнастка Светлана Хоркина на Олимпиаде-2000 повредила колени из-за неправильно установленного снаряда, но не сдалась, продолжила борьбу и завоевала золото на брусьях. Денис Нижегородов на Играх-2004 выиграл серебро в ходьбе на 50 километров, хотя к концу дистанции терял сознание и сразу за финишной чертой упал. Вячеслав Веденин на Олимпиаде-72 начал последний этап лыжной эстафеты, когда его команда отставала от лидера на минуту. Казалось, исход борьбы был предрешен. Тем более, что пошел сильный снег. Тем не менее, Вячеслав обогнал соперника, принеся своей команде победу.

    Обладателя приза определит жюри, в которое войдут известные спортсмены, в том числе чемпионы и призеры Олимпийских игр, а также спортивные эксперты и журналисты.  Председатель  жюри – серебряный призер Олимпиады 2006 в Турине в биатлонной эстафете Николай Круглов. Помимо него, в состав судейской коллегии включены бобслеисты Александр Зубков и Алексей Селиверстов, лыжники Василий Рочев и Иван Алыпов, фигурист Максим Маринин, биатлонист Павел Ростовцев и заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике Ляйсан Утяшева.

    — Идея учреждения приза за волю к победе очень актуальна, — отметил Николай Круглов. – Для спортсмена почетно не только занимать высокие места, но и представлять свою страну на Олимпиаде. Если же кому-то не удалось продемонстрировать свой максимум, но при этом он проявил упорство и отдал борьбе всего себя, то этот человек достоин поддержки.

    Ляйсан Утяшева, в свою очередь, призвала спортсменов принимать взвешенные решения и не жертвовать опрометчиво здоровьем. Она рассказала, что тренировалась с переломами вместо того, чтобы взять паузу на год-другой. В итоге перенесла шесть операций и не смогла выступить на Олимпийских играх в Пекине. «Стремление идти напролом не всегда приводит к хорошему. Лучше подождать, но зато потом добиться высоких результатов, — сказала Утяшева.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».