• Поиск
  • Листай влево

    24 июля на Олимпийских играх в Токио будут разыграны первые комплекты наград. В этот день бороться за самые высокие места предстоит лучникам, велосипедистам, фехтовальщикам, дзюдоистам, стрелкам, тхэквондистам и тяжелоатлетам.

    В этом году обладателем первой олимпийской медали, согласно расписанию соревнований, станет тяжелоатлетка в категории до 49 кг. Одной из претенденток на поездку в Токио в составе Команды ОКР является Кристина Соболь, выступающая в этом весе. Она является действующей чемпионкой страны, а на проходившем в апреле 2021 года в Москве чемпионате Европы завоевала «серебро».

    24 июля баталии за место на олимпийском пьедестале развернутся на стрельбище «Асака», где сильнейших выявят в стрельбе из пневматической винтовки на 10 м у женщин и из пневматического пистолета на 10 м у мужчин. В этом виде программы всё внимание будет приковано к чемпиону мира, многократному победителю чемпионатов Европы Артему Черноусову, а также молодым спортсменам Анастасии Галашиной и Вадиму Мухаметьянову.

    Также в первый медальный день Олимпийских игр в Токио мы узнаем имена чемпионов в дзюдо: в весовой категории до 48 кг у женщин и до 60 кг у мужчин. В данном виде спорта тренерский штаб российской сборной еще не определился с окончательным составом. Он будет сформирован после чемпионата мира, который пройдет в Будапеште с 6 по 13 июня.

    К слову, на двух предыдущих Играх именно дзюдоисты приносили Олимпийской команде России первое «золото». На верхнюю ступень пьедестала в Рио-2016 поднимался Беслан Мудранов (на видео), а четырьмя годами ранее в Лондоне дебютную награду высшей пробы завоевывал Арсен Галстян (оба – в весе до 60 кг).

    Не менее интересные состязания пройдут и в конференц-зале «Макухари Мессе». Сначала мы узнаем победителей в личных турнирах шпажисток и саблистов, где за победу смогут побороться такие спортсмены как Камиль Ибрагимов, Вениамин Решетников и Виолетта Колобова. Разумеется, при условии, что тренерский штаб включит их в состав команды на Игры. А в соседнем зале олимпийскую удачу испытает серебряный призер чемпионата мира тхэквондист Михаил Артамонов (до 58 кг).

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».