• Поиск
  • Листай влево

    Нападающая «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и капитан сборной России Екатерина Прокофьева признана лучшей ватерполисткой мира уходящего года по результатам голосования болельщиков и экспертов, в число которых вошли тренеры ведущих зарубежных сборных и клубов.

    В нынешнем сезоне бронзовый призер Олимпийских игр-2016 на клубном уровне выиграла Евролигу, а вместе с национальной командой вышла в финал Кубка мира.  По словам главного тренера женской сборной России Александра Гайдукова, выбор специалистов и любителей водного поло его нисколько не удивил.

    — Екатерина Прокофьева – сердце и разум российской сборной. На протяжении многих лет она доказывает, что действительно является номером один в женском водном поло. Почетное звание спортсменке принесло успешное выступление на международной арене, ведь в экспертную комиссию входили тренеры из Америки, Азии и Австралии, — отметил Гайдуков в интервью Службе информации ОКР.

    Екатерину Прокофьеву радостная новость застала в испанском Лас-Пальмасе накануне матча против местной сборной в рамках Мировой лиги. С лучшей ватерполисткой мира мы пообщались вскоре после победы россиянок (10:10 в основное время, 4:2 по пенальти).

    — Сказать, что я удивлена, значит, не сказать ничего, — призналась Екатерина. — Когда узнала, что меня признали лучшей ватерполисткой мира, испытала шок. Конечно, очень приятно, когда твою работу замечают и по достоинству оценивают. Испытываю гордость за нашу страну и своих подруг по сборной и клубу «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», которые помогли мне получить столь высокую награду.

    — Положительные эмоции от вашей личной победы помогли сборной в матче с Испанией?

    — В какой-то степени, наверное, да. С испанками играть всегда тяжело, а на их территории и подавно. Каждая наша встреча — это упорная битва двух равных команд с непредсказуемым исходом. В концовке из-за потери концентрации мы упустили победу, но потом исправились в серии пенальти.

    — В 2019 год команда переходит с хорошим настроением?

    — Конечно! Мы решили все поставленные задачи: попали в финальную часть Кубка Европы и в финал Мировой лиги. На групповом этапе нам удалось оставить позади испанок, гречанок и сборную Израиля. Вся сборная блестяще провела этот год!

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.