• Поиск
  • Листай влево

    Турнир по спортивной гимнастике, проведенный в ноябре в Токио, стал знаковым событием при подготовке к Олимпийским играм. Соревнования в Национальной гимназии Ёёги стали первым международным стартом, прошедшим в Японии в эпоху пандемии. Опыт их проведения будет тщательно изучен и послужит образцом для организаторов.

    Президент Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ еще до начала турнира отмечал, что его «главная задача состоит в том, чтобы в ходе соревнований ни в одной команде не появился ни один заразившийся коронавирусом, и чтобы вирус не получил ни малейшего шанса к распространению».

    Тестовые соревнования прошли по принципу «пузыря» с максимальной изоляцией гимнастов от зрителей и окружающего пространства. О том, какие меры безопасности пришлось соблюдать спортсменам до и во время соревнований, Службе информации ОКР рассказала серебряный призер Олимпийских игр-2016, трехкратная чемпионка Европы, двукратная победительница II Европейских игр в Минске Ангелина Мельникова.

    gymnastics.sport / AFLO Sports

    – До вылета в Японию мы находились на двухнедельном карантине. Готовились к турниру отдельно ото всех, видео с нашими тренировками отправляли в международную федерацию. За это время сдали три теста на COVID-19. В течение 10 дней мы также должны были отправлять ежедневные отчеты о состоянии здоровья, включая фотографии с температурой тела.

    До Токио добирались чартерным рейсом с дозаправкой в Иркутске. По прилету сразу сдали экспресс-тест на коронавирус. Но процедура отличалась от нашей — пришлось сдавать слюну.

    В отеле мы находились в строжайшей изоляции, ежедневно проходили тестирование на коронавирус. Каждой команде выделили отдельный этаж, покидать который было нельзя — за этим строго следили. В столовой у нас тоже было свое специальное место. Так что с японской стороны было сделано все необходимое, чтобы мы чувствовали себя в полной безопасности.

    — Какие ограничения были время соревнований ?

    — На снарядах спортсмены использовали только свою магнезию. Остальное в основном касалось тренеров – им необходимо было соблюдать дистанцию и все время находиться в масках.

    — При этом на трибунах находили зрители.

    — Да. Причем их было довольно много, поэтому соревновательная атмосфера нам полностью передалась.

    – Какие задачи ставили перед собой на этот турнир?

    – Мы не участвовали в соревнованиях целый год, хотя обычно выступаем каждые два-три месяца. Поэтому задача стояла просто вспомнить ощущения, которые испытываем во время соревнований. Вначале думала, что будет сложно, так как долго не выходила на помост. Но всё далось довольно легко.

    Полностью свою программу не делала, но смогла опробовать в вольных упражнениях новую связку, которую готовила на будущее.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

     

    Публикация от Ангелина Мельникова (@gelyamelnikova)

    — Вы были одной из немногих гимнасток, кто решил выступить на всех снарядах.

    — Я многоборка, поэтому мне необходимо было пройти все снаряды в соревновательном режиме. Выступать в многоборье сложнее, чем на отдельных снарядах.

    — Успели адаптироваться к резкой смене часовых поясов?

    — Признаюсь, было непросто. На тренировках и во время соревнований постоянно хотелось спать.

    — Международная федерация гимнастики на Олимпийских играх планировала применить в судействе новые компьютерные технологий. В Токио во время соревнований их использовали?

    – Да, для оценки опорного прыжка использовали судей-роботов. Но пока это проходит в тестовом режиме. В первый раз эти технологии опробовали на чемпионате мира.

    – Какие у вас дальнейшие планы?

    – Сейчас нахожусь дома в Воронеже, а через несколько дней опять поеду на сборы на «Озеро Круглое», чтобы продолжить подготовку к Олимпийские играм.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.