• Поиск
  • Листай влево

    Российские дзюдоисты завершают подготовку к заключительному предолимпийскому турниру. С 6 по 13 июня в Будапеште состоится чемпионат мира, по итогам которого будет сформирован окончательный состав команды на Игры в Токио.

    Мировой форум станет последним соревнованием, на котором спортсмены смогут набрать рейтинговые очки, на основании которых будут распределены олимпийские лицензии. Россияне имеют отличные шансы получить путевки абсолютно во всех весовых категориях. Штаб нашей команды заранее объявил состав команды на чемпионат мира. А главный тренер мужской сборной России по дзюдо Хасанби Таов перед вылетом в Будапешт рассказал в интервью Службе информации ОКР о своих ожиданиях от предстоящего турнира.

    — Когда отправляетесь в Венгрию?

    — Вылетаем тремя группами – 3, 5 и 7 июня. Как обычно, сдаем ПЦР-тесты, проходим карантин и уже затем выходим на тренировки.

    — К коронавирусным ограничениям уже, наверное, привыкли?

    — Да. Места нашего пребывания – гостиница и спортивный зал. Ребята к этому уже адаптировались, никто не жалуется. Все в одинаковых условиях.

    IJF

    — Будапешт – особое место. Именно здесь прошли первые международные соревнования после начала пандемии, и российская команда выиграла тогда пять золотых медалей. Арену «Ласло Папп» можно назвать удачной для вас?

    — Если спортсмены в хорошей форме, то нет никакой разницы, где именно выступать. Сейчас ребята «подводятся» к чемпионату мира и, надеюсь, в Венгрии будут в оптимальных кондициях. Все настроены на хорошую борьбу. Мы включили в состав еще и молодых спортсменов, присматриваемся к ним.

    — В чемпионате мира участвует больше дзюдоистов, чем в Олимпийских играх. Какой из этих турниров выше по уровню конкуренции?

    — Это два разных соревнования. Олимпийские игры гораздо масштабные. Они проходят раз в четыре года и более популярны у зрителей. Но по составу я бы не сказал, что чемпионат мира слабее.

    — Состав на чемпионат мира вы объявили заранее. Как его определяли?

    — Кто на данный момент лучше готов, того и выбираем. Безусловно, учитываем состояние каждого спортсмена, ведь здесь всё может решить одна схватка, один эпизод. Дзюдо – непредсказуемый вид спорта, поэтому нужно смотреть на кондиции каждого. Мы наблюдаем за ребятами ежедневно, понимаем, кто как тренируется, насколько готов. И можем предположить, какие результаты они в состоянии показать на соревнованиях.

    — По ходу сезона ротация была достаточно серьезной. И на тех же турнирах «Большого шлема» выступали, по сути, разные команды…

    — Мы стараемся каждому дать шанс проявить себя на международных турнирах – не только на «Большом шлеме», но и на Гран-при, чемпионатах Европы и мира.

    — В олимпийской программе появился командный турнир по дзюдо. Насколько важной будет эта дисциплина на чемпионате мира?

    — Любые соревнования, любые медали важны. И не только для нас, но и для болельщиков, которые рассчитывают на хороший результат во всех соревнованиях. Всегда стараемся их порадовать, поэтому на максимуме будем бороться во всех весовых категориях и в командном турнире.

    Carlos Ferreira / EJU

    — Медальные планы на Будапешт есть?  

    — Особых планов по медалям не делаем. Но я всегда говорю о том, что каждый спортсмен должен бороться за «золото». И все нацелены именно на это.

    — На чемпионате мира в некоторых категориях вы можете заявить по два спортсмена. Для тренеров это легче, чем выбрать одного, как на Олимпийских играх?

    — Конечно девять человек определить проще, чем семь. Но, думаю, мы выберем достойный состав. И в Токио поедут сильнейшие.

    — Олимпийский состав когда планируете определить?

    — После чемпионата мира. Наш генеральный менеджер Эцио Гамба смотрит, анализирует. И по итогам турнира в Будапеште уже будет принимать решение.

    — Какие планы по предолимпийской подготовке?

    — В Сочи уже 6 июня начинается сбор, на который поедет группа спортсменов, не участвующих в чемпионате мира. Далее будет небольшой перерыв, после чего заключительную часть подготовки проведем в Кемерово и Владивостоке.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.