• Поиск
  • Листай влево

    Полина Михайлова по итогам мирового квалификационного турнира по настольному теннису, проходящего в эти дни в Дохе, завоевала путевку на Олимпийские игры в Токио в личном разряде.

    В столице Катара за олимпийскую лицензию также боролись Яна Носкова, Владимир Сидоренко и Кирилл Скачков. Однако все они остановились на стадии полуфинала и поставленную задачу с первой попытки выполнить не смогли.

    Тем не менее покинуть Доху с заветной путевкой в Японию Сидоренко и Скачков еще могут, поскольку они попали во 2-й этап отбора, где девять спортсменов поборются за одну путевку в Токио. Что касается Носковой, то ее ждет поездка на европейскую олимпийскую квалификацию. Она пройдет в Португалии в апреле. Там будут разыграны 5 мужских и 4 женские квоты.

    ФНТР

    — Тренерский штаб очень доволен выступлением лидера женской сборной России Полины Михайловой, которая завоевала путевку в Токио в одиночном женском разряде на первом же отборе, — рассказал в интервью Службе информации ОКР главный тренер национальной команды Сергей Астахов. – Получение лицензий на Игры — одна из важнейших задач, заявленных нами накануне олимпийского цикла. Ее выполнение на данном этапе нас, безусловно, удовлетворяет и позволяет планировать дальнейшую подготовку.

    — Как оцените уровень игры Михайловой после пандемии? Все-таки перерыв в официальных турнирах был огромен.

    — Скажу так: во-первых, такой неимоверно психологически трудный турнир может пройти только спортсмен с железными нервами и громадным опытом. Во-вторых, в игре должны быть свои особые наработки, позволяющие решать поставленную задачу у стола.

    У Михайловой всё вышеперечисленное есть: и опыт, в том числе завоевания личной лицензии на Игры-2016 через европейский отбор, и лидерские качества, и, конечно, эффективная игра, заключающаяся в быстрой смене вращений, уверенной и смелой атаке, универсально-защитном амплуа. Отдельно я бы отметил ее домашнюю заготовку — кинжальную атаку слева шипами.

    Что касается пандемии и её влияния, Полина выступает в клубном чемпионате Франции, где после перерыва регулярно проводились матчи. Она также принимала участие в Лиге европейских чемпионов. Всё это позволяло Михайловой продолжать соперничать с иностранными спортсменками и набирать кондиции, постоянно повышая спортивный тонус. Благодаря этому влияние пандемии было некритичным, хотя и ощутимым абсолютно для всех теннисистов.

    ФНТР

    — Носкова достаточно уверенно смотрелась в четвертьфинальной встрече с испанкой. Чего ей не хватило для продолжения борьбы за лицензию?

    — Яна – боец, который всегда старается показать лучший настольный теннис в самых важнейших играх. От нее многие, и не только в сборной, всегда ждут результата. И это часто ее «накручивает», не позволяет проходить ключевые отрезки матча с абсолютно холодной головой. Считаю, что именно излишняя нервозность стала камнем преткновения во встрече с испанкой.

    — С такой игрой у нее есть шанс побороться за путевку на европейском отборе?

    — Конечно. Накануне поздно вечером со старшим тренером женской сборной России (Андреем КрутовымС.Т.) обсуждали перспективы отбора Носковой на Игры в Токио по олимпийскому рейтингу. И пришли к выводу, что это также абсолютно реально, как и путевка на европейском отборе. Поэтому необходимо продолжать работать, готовиться и искать гармонию между жесткими требованиями к спортсменке и показанным у стола результатом.

    — Что можете сказать о выступлении в Дохе мужской команды?

    — Наши спортсмены всё еще продолжают борьбу за одну оставшуюся вакантную лицензию, поэтому подводить итоги рано. Но могу сказать, что своей «повзрослевшей» игрой очень порадовал Володя Сидоренко, в последний момент заменивший на этом турнире лидера мужской сборной Александра Шибаева, получившего травму.

    Будучи игроком второй сотни, выйти и победить на таком турнире нигерийца Квадри Аруну, занимающего 21 место в мировом рейтинге и 57-ю ракетку планеты англичанина Пола Дринкхолла – крайне существенный прогресс. Это говорит о том, что молодой спортсмен растет и прибавляет. Добавлю, что Сидоренко выступает в клубном чемпионате Германии. По моему мнению, этим и обусловлен его рост.

    ФНТР

     — У ребят есть шансы на поездку в Токио?

    — Если не сможем завоевать прямые именные лицензии на мировом или европейском отборах, потенциально шансы на попадание в Японию по рейтингу останутся лишь у Кирилла Скачкова. Поэтому для максимального представительства мужчин в одиночном разряде необходимо ложиться костьми здесь и сейчас.

    — В Рио у нас было 3 лицензии (2 женские и 1 мужская). Есть шанс добиться аналогичного результата?

    — Пожалуй, это возможно. Но мы будем стараться получить максимальное представительство и в мужском, и в женском одиночном разряде. Рассчитываем делегировать в Токио четырех игроков.

    — Что думаете о концепции игр в «пузыре» и как оцените эту ближневосточную кампанию для россиян?

    — Концепция, мягко говоря, неидеальная. Сложно играть три турнира подряд, пройдя перед этим карантин, во время которого нельзя было тренироваться. Как с точки зрения основ теории спортивной подготовки, так и в плане прогнозирования результатов.

    Но в любом случае это новая реальность, которая одинакова для всех. А с учетом того, что до Олимпийских игр международных турниров больше может и не быть, то, что наши спортсмены сыграли в Дохе — хорошо как для набора рейтинговых очков, так и для получения соревновательного опыта.

    … В рамках вышеупомянутых соревнований прошла рабочая встреча руководства Международной федерации (ITTF) и Европейского союза настольного тенниса (ETTU). Стороны обсудили вопросы, связанные с календарем, рейтингами и предстоящими мероприятиями. В переговорах приняли участие глава ETTU, Первый вице-президент ОКР Игорь Левитин, его помощник Илья Косицын, а также члены Исполкома ITTF во главе с исполнительным директором Стивом Дейтоном.

    Так, стало известно, что европейские теннисисты, которые из-за строгих коронавирусных регламентов не смогут выступить на соревнованиях в китайском «пузыре», получат возможность в мае и июне принять участие в турнирах под эгидой ETTU.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.