• Поиск
  • Листай влево

    Для российских пловцов олимпийский сезон начался практически сразу после окончания чемпионата мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу, а первым стартом для большинства спортсменов стал чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне, который проходит в эти дни в казанском Дворце водных видов спорта. О ходе подготовки к Олимпийским играм и главном национальном старте осенне-зимнего сезона Службе информации ОКР рассказал главный тренер сборной России по плаванию Сергей Чепик.

    –  По большому счету олимпийский сезон у нас начался в августе со сбора в Испании.  Он был переходным, без больших нагрузок, но в то же время он стал определяющим на 2020 год.

    – В календаре соревнований появились новые коммерческие старты – этапы Champions Swim Series, Мировой лиги плавания (ISL). Это как-то отразилось на планах подготовки к Олимпийским играм наших спортсменов?  

    – Да, под эти старты многие наши лидеры поменяли свои планы. Хотя у Антона Чупкова в прошлом году план был приблизительно таким же – со стартами на этапах Кубка мира и связанные с этим переезды из одной страны в другую.  Ему это не помешало хорошо подготовиться к чемпионату мира, где он установил мировой рекорд. Таким образом, он подтвердил свой план. Правильно ли это делать в этом году – покажет время.

    – В чем опасность подобных стартов?

    – Для нас январь – очень важный месяц, продолжение подготовки к Олимпийским играм в Токио. В это время закладывается база на весь сезон, и спортсмены должны сделать серьезный тренировочный блок работы. Но на это время намечены два этапа Champions Swim Series, которые пройдут в Китае. Получается, что для тренировок как минимум две недели потеряны.

    – В предолимпийский год некоторые пловцы пропускают старты на короткой воде, предпочитая настраиваться на длинную, олимпийскую, воду. Как вы к этому относитесь?

    ­– Считаю, что это неправильный подход. Что значит настраиваться? Если пользоваться музыкальной терминологией, чем больше инструментов спортсмен использует – короткая, длинная вода – это все идет на пользу. В любой воде можно решать определенные задачи.

    – На чемпионате России в Казани выступят не все лидеры. Владимир Морозов, Юлия Ефимова, Евгений Рылов, Антон Чупков, Андрей Минаков, Кирилл Пригода турнир пропускают.  

    – Конечно, это плохо для национального чемпионата, так как падает градус соперничества и как следствие — снижается общий уровень. И это плохо для спортсменов, потому что высокая конкуренция необходима. В то же время чемпионат в Казани станет хорошей возможностью заявить о себе для молодежи.

    – Пропуская главный российский турнир, смогут ли лидеры сборной выступить на чемпионате Европы в Глазго?  

    – Мы специально сделали так, чтобы спортсмены смогли отобраться не только через чемпионат России, но и через октябрьские этапы ISL на короткой воде. Кстати, уже есть выполненные нормативы – у Рылова, Морозова, Пригоды, Колесникова. Пока о своем желании поехать в Глазго заявил только Колесников, который выступает сейчас в Казани.

    –  Накануне чемпионата страны в столице Татарстана завершился этап Кубка мира в 50-метровом бассейне, где Антон Чупков и Арина Суркова установили рекорды России, Владислав Гринев – рекорд Кубков мира.  Для данного периода они не рано показывают такие высокие результаты?   

    – Спортсмены доказали свой высокий уровень, который уже не опустится, как это бывает в начале сезона. И маловероятно, что они проплывут хуже. При этом есть вероятность, что они могут проплыть лучше. Образно говоря, человек не рухнул в основание горы, он остался на этой горе. Мало того он еще и улучшил результат. Осенне-зимний сезон, как правило, проходит на короткой воде, на длинную воду мы переходим с января.  И площадка, с которой они начнут свою подготовку в олимпийском году, находится достаточно высоко.

    – У кого из молодых ребят – вчерашних юниоров, и тех, кто еще будет выступать в следующем году в этой возрастной категории, на ваш взгляд, есть хорошие шансы побороться за попадание в олимпийскую команду?

    – У нас есть Андрей Минаков, Дарья Васькина, Евгения Чикунова, Илья  Бородин, Александр  Щеголев и еще ряд спортсменов. Но сейчас говорить, кто реально может попасть в олимпийскую сборную – преждевременно. Надо дождаться апрельского чемпионата России. Молодой спортсмен, который показал высокий результат в предыдущем цикле, не всегда может повторить его в следующем. В этом возрасте результаты еще не стабильны, на них могут влиять разные вещи – понятные нам и нет.

    – Что сейчас должны показать участники чемпионата России в Казани, чтобы можно было всерьез говорить об их олимпийских перспективах?  Времени до Токио остается мало, и что-то кардинально изменить вряд ли возможно.  

    – Да, верно. Если результат будет очень плохой, надо разобраться в причине. Может это вызвано болезнью или другими обстоятельствами. Тогда это еще поправимо. Если причины более глубокие, тогда шансов выбраться из этой ситуации нет.  Потом короткая вода – это в основном повороты и выходы. Есть спортсмены, которые за счет этого плывут хорошо в короткой воде, но не могут плыть в длинной, так как перенести результаты с одной воды на другую сложно.  И таких примеров много. Но если спортсмен хорошо плывет на длинной воде и показывает великолепные результаты на короткой, то здесь есть основание думать, что в конце олимпийского цикла у него может быть хороший итоговый результат.

    Чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне проходит с 5 по 10 ноября. По итогам соревнований будет сформирована команда, которая выступит 4-8 декабря на чемпионате Европы в Глазго (Великобритания).  Среди участников национального чемпионата – призеры Олимпийских игр Сергей и Анастасия Фесиковы, победители и призеры чемпионатов мира и Европы Климент Колесников, Владислав Гринев, Александр Красных, Олег Костин, Михаил Вековищев, Мартин Малютин, Григорий Тарасевич, Вероника Андрусенко, Дарья К. Устинова, Дарья Васькина, Светлана Чимрова.

    Маргарита Балакирева,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».