• Поиск
  • Листай влево

    В эти дни в Роттердаме должен был состояться олимпийский квалификационный турнир по водному поло среди мужчин с участием российской сборной. Однако из-за пандемии коронавируса соревнования были перенесены. Карантин также оставил ватерполистов без тренировок.

    В связи с распространением коронавируса были изменены сроки женского отборочного турнира, Мировой лиги по водному поло у мужчин и женщин, приостановлены все соревнования, проводимые под эгидой Европейской лиги плавания (LEN).

    — По предварительной информации, отбор на Олимпийские игры должен пройти в Роттердаме с 31 мая по 7 июня, — рассказал Службе информации ОКР главный тренер мужской сборной России по водному поло Сергей Евстигнеев. – Состоится ли он – покажет время. Надеюсь, что изменений больше не будет, все-таки перестраивать процесс подготовки непросто. Но тут от нас уже ничего не зависит, будем следить за дальнейшим развитием ситуации.

    — Как отреагировали на новость о переносе Игр в Токио?

    — Судьба Олимпийских игр 2020 года – компетенция Международного олимпийского комитета, Всемирной организации здравоохранения и НОК Японии. Раз приняли решение о переносе, значит ситуация действительно сложная.

    — Уже известно, когда будет возобновлен розыгрыш Мировой лиги?

    — Многие страны Европы, например Сербия, уже завершили свои чемпионаты. К подобному решению склоняются итальянцы и хорваты. Скорее всего розыгрыш Мировой лиги будет перенесен. До конца не понимаю, как сложится лето, так как из-за карантина провести тренировочные сборы будет очень проблематично. О спаррингах с зарубежными командами речи даже не идет.

    — Насколько пагубно скажется на сборной отсутствие соревновательной практики?

    — Главная проблема сейчас не только в отсутствии игровой практики. Тренировки ведь тоже не проводятся. Водное поло – командный вид спорта, в котором очень важно поддерживать в рабочем состоянии игровые схемы, регулярно проверять себя в товарищеских матчах. Значит, придется начинать все с нуля. Но ребята у нас опытные, проблем с этим не возникнет.

    — Не было мыслей провести внеочередной сбор или иными способами занять спортсменов?

    — Несколько дней назад мы завершили сбор на базе «Озеро Круглое», в рамках которого готовились к отмененному олимпийскому отбору. До конца непонятно, введен ли там карантин, так как согласно последним данным отмене подлежат все тренировочные мероприятия. В своих клубах игроки точно в бассейнах не занимаются.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.