• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня женская сборная России по гандболу проведет первый матч  на чемпионате Европы во Франции. Соперник очень серьезный – действующие чемпионки мира и хозяйки турнира. С Президентом  Федерации гандбола России (ФГР) Сергеем Шишкаревым мы поговорили о готовности команды к континентальному первенству, турнирных задачах и, конечно, о стартовой встрече.

    — Вокруг игры Франция – Россия большой ажиотаж?

    — Судите сами — матч открытия Евро в Нанси вынесен на отдельный день. Хозяева хотят взять реванш за Олимпийские игры-2016, где мы дважды победили француженок (на групповом этапе и в финале — прим. В.Т). Но, как говорится, где два, там и три. Огромное спасибо организаторам — более яркую вывеску на старте турнира, чем противостояние олимпийских чемпионок и действующих чемпионок мира, придумать сложно. Буду не против, если француженки, проиграв нам в группе, оставят для себя возможность реваншироваться в финале.

    — Что можете сказать об уровне сегодняшней сборной России?

    — Те два года, которые мы отводили на смену поколений, завершились. Может быть, не совсем так, как ожидали.  Стала мамой олимпийская чемпионка Владлена Бобровникова, из-за травмы не попала в состав Полина Ведёхина, на которую мы очень рассчитывали. Зато в команде 19-летняя Тоня Скоробогатченко и Майя Петрова, которая почти в два раза старше. Это сплав амбициозной молодежи и многое повидавших на своем веку спортсменок. Главное, что  у них у всех есть общая серьезная мотивация — борьба за путевку на Олимпийские игры в Токио. Ради этого они готовы пройти через любые испытания. Я в наших девчонок верю!

    — Какой результат во Франции будете считать неприемлемым?

    — Любое место, кроме «призового», — это провал.

    — Вы, как глава ФГР, контролируете деятельность главного тренера сборной Евгения Трефилова?

    — Ну как можно его работу контролировать! Это великий тренер, специалист высочайшего класса. У нас не контроль, а скорее плотное взаимодействие. Мы вместе думаем, как оптимизировать состав, наладить психологический климат в коллективе, найти правильный подход к каждому игроку. С точки зрения профпригодности, этот специалист не требует никакого контроля. Вместе с тем, не буду скрывать: есть прямая зависимость между результатом сборной на Евро-2018 и дальнейшей тренерской судьбой Евгения Васильевича.

    — В наши дни остро стоит проблема борьбы с допингом. Гандбол – не исключение?

    — По-моему, круче, чем мы, бороться уже невозможно. Все игроки сборной прошли углубленное медицинское обследование, и у нас нет оснований в ком-то сомневаться. Но я лишний раз на установочном собрании напомнил девочкам, что есть внешние обстоятельства и возможны  разного рода провокации. А раз так, надо употреблять исключительно проверенные продукты и воду, не принимать никаких подарков от незнакомых людей.

    — Как собираетесь следить за выступлением команды во Франции?

    — Скоро отправляюсь в путешествие на Южный полюс, и если девочки дойдут до финала, информацию о решающем матче, 16 декабря, буду получать по спутниковому телефону. В случае победы обещаю водрузить российский флаг в Антарктиде!

                                                                                         Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».