• Поиск
  • Листай влево

    Тренерский штаб сборной России по скалолазанию объявил состав команды на чемпионат Европы, который пройдет с 20 по 27 марта в московском ЛФК ЦСКА. Помимо 8 комплектов наград на главном старте континента будет разыграно по одной олимпийской лицензии у мужчин и женщин.

    Путевку на Игры-2020 в Токио постараются завоевать Алексей Рубцов, Николай Яриловец, Сергей Лужецкий, Александр Шиков, Виктория Мешкова и Елена Красовская. В олимпийской дисциплине «многоборье» также выступит и Юлия Каплина, уже гарантировавшая себе поездку в столицу Японии.

    — Перед тренерским штабом при формировании состава стояла достаточно непростая задача, ведь помимо медалей на чемпионате Европы будут разыграны и олимпийские лицензии, — рассказал Службе информации ОКР старший тренер сборной России Сергей Сигов. – Было крайне важно заявить в многоборье спортсменов, которые смогут завоевать путевку в Токио, и при этом не будут мешать друг другу.

    — У кого больше шансов отобраться на Игры-2020?

    — Мужчины, по моему мнению, выглядят предпочтительнее. Оценить готовность отдельных спортсменов именно к многоборью крайне сложно. Мы не знаем, в какой форме будут наши соперники. Известно лишь, что они традиционно сильны в отдельных видах, но, как показала практика чемпионата мира и этапов Кубка мира, просчитать и предсказать итоговый результат практически невозможно.

    — С чем это связано?

    — Победитель в многоборье определяется по результатам выступления сразу в трех дисциплинах: скорость, трудность и боулдеринг. Результаты умножаются друг на друга: чем меньше полученное число, тем лучше. Так что важно стабильно выступить во всех видах, что крайне непросто.

    — Где россияне готовятся к чемпионату Европы?

    — Часть спортсменов сейчас находится в Воронеже, где расположен один из центров нашей Федерации. Специализирующиеся на скорости атлеты готовятся в Тюмени. Также члены сборной тренируются и на европейских объектах, например, в австрийском Инсбруке – на одном из лучших скалодромов континента. В целом, команда постепенно выходит на пик формы и будет полностью готова к старту чемпионата.

    — Ситуация с коронавирусом в Европе не вызывала опасений?

    — Опасения есть всегда, как и в повседневной жизни. Когда планировали эту поездку, эпидемиологическая обстановка в Европе была поспокойнее.

    — Проведение чемпионата Европы в России как-то упростит задачу по завоеванию медалей и лицензий?

    — Родные стены всегда помогают, но сам скалодром будет сделан непосредственно к старту чемпионату Европы. Трассы в боулдеринге и трудности вообще всегда абсолютно новые. Сказать, что ты полностью готов к домашнему турниру в нашем виде спорта нельзя. А вот с психологической точки зрения выступать перед своими болельщиками будет гораздо проще.

    — Какие задачи стоят перед Юлией Каплиной?

    — Для нее соревнования станут важным этапом подготовки к Играм в Токио. Юлия целенаправленно работает над своим коронным видом – скоростью, уделяя меньше внимания трудности и боулдерингу. Задачи занять высокое место в многоборье перед ней не ставится. Главное – обойтись без травм и хорошо выступить в профильной дисциплине.

    — Если говорить о неолимпийских видах программы, каких результатов ждете?

    — На медали рассчитываем, в первую очередь, в скорости как у мужчин, так и у женщин. Неплохие результаты россияне могут продемонстрировать и в мужском боулдеринге. А вот трудность – традиционно не наша дисциплина. Так сложилось годами, и мы никак не можем переломить ситуацию и подготовить атлетов, которые смогут бороться в этом виде программы за призовые места.

    … Полностью состав сборной России на чемпионат Европы в Москве выглядит следующим образом: Алексей Рубцов, Николай Яриловец, Сергей Лужецкий, Александр Шиков, Виктория Мешкова, Елена Красовская, Юлия Каплина (все — многоборье), Анна Заикина (трудность, боулдеринг), Владислав Деулин, Мария Красавина, Дмитрий Тимофеев, Елизавета Иванова, Лев Рудацкий, Екатерина Баращук (все — скорость), Дмитрий Факирьянов, Владислав Шевченко, Дарья Веретенина (все — трудность), Юлия Пантелеева, Сергей Скородумов, Вадим Тимонов, Ирина Кузьменко и Екатерина Киприянова (все — боулдеринг).

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.