• Поиск
  • Листай влево

    Российские прыгуны в воду одними из первых участников Олимпийских игр прибыли в Японию. Заключительный сбор команда проводит в Канадзаве, а 19 июля спортсмены направятся в Токио.

    Первыми впечатлениями от пребывания в Японии в интервью Службе информации ОКР поделилась вице-президент Российской федерации прыжков в воду, главный тренер команды Светлана Моисеева.

    — Как прошли процедуры контроля в аэропорте Токио?

    — Сразу скажу, что ничего страшного в них нет. Для нас это уже второе путешествие в Токио во время пандемии – ранее мы летали на Кубок мира, поэтому с процедурами уже были знакомы. В Японию команда добиралась прямым рейсом из Москвы, самолет был практически пустой – с нами летели только представители тхэквондо и парусного спорта. Смогли поспать в полете, и путешествие не было утомительным.

    В аэропорте всё четко отлажено – быстро, без задержек. Нужно постоянно показывать QR-код в приложении OCHA, которое разработано для всех, кто прибывает на Игры. По прилету сдали ПЦР-тесты, а их результаты нам выдали уже после прохождения таможни и получения багажа.

    Далее нас встретили коллеги из Канадзавы, и мы продолжили путешествие на комфортабельном автобусе. Ехали 6,5 часов с тремя остановками. В Канадзаву прибыли около 4 часов утра, тут же разместились в гостинице. И уже третий день проводим тренировки в бассейне.

    FINA

    — Как вас там встретили?

    — О нас очень заботятся. С командой всегда четыре человека, сопровождающие в автобус, столовую, бассейн. Они следят, чтобы рядом не было посторонних. Японцы стараются и сами переживают, чтобы ничего непредвиденного не произошло.

    — В каких условиях живет и тренируется команда?

    — Мы живем в обычном городском отеле, но у нас свой этаж, который мы не имеем права покидать. Питание организовано на соседнем этаже – тоже отдельное, кроме нас там никого нет. В бассейн попадаем через отдельный вход. Вместе с нами на этом сборе находится команда Франции по плаванию. Но они живут на другом этаже, для них предусмотрен другой вход в бассейн. То есть условия «пузыря» сохраняются.

    Ежедневно мы сдаем тесты на коронавирус и потихоньку акклиматизируемся. Всё нормально.

    — Вашим «планом Б» по предолимпийскому сбору был Хабаровск, но там нет бассейна. Как получилось организовать мероприятие в Канадзаве?

    — Благодаря японской стороне, которая взяла на себя смелость создать для нас такой «пузырь». Понимаю, что для них это дополнительные траты, связанные с сопровождением команды, организацией отдельного проживания в одноместных номерах и так далее. Более того, они выкупили дополнительные места в самолете на рейс из Канадзавы в Токио, чтобы рядом с нами никто не сидел.

    Антиковидные правила достаточно жесткие, их нужно выполнять. Но мы были к этому готовы и подтвердили свои намерения. Поэтому японская сторона и пошла на то, чтобы нас принять.

    — Насколько важно было попасть в Канадзаву и работать сейчас в бассейне с прыжковым сектором?

    — Акклиматизация – это очень важный момент. Мы несколько раз пробовали обойтись без нее, но в итоге ничего хорошего не получалось. И то, что мы продолжаем тренировочный процесс в бассейне, а не просто работаем в спортивном зале и поддерживаем физическую форму, имеет огромное значение.

    FINA

    — Какое настроение у спортсменов сейчас?

    — Нормальное, рабочее. Все тренируются. В первые дни, разумеется, тяжеловато. Тренерский штаб понимает, что сейчас спортсмены проходят процесс адаптации. И планы разработаны, исходя из этого.

    — Сколько времени команда проводит в бассейне?

    — Утренняя тренировка длится 2,5 часа, а вечерняя – 2. Нам этого достаточно. Поскольку кроме нас там никого нет, работаем довольно интенсивно.

    — Когда вылетаете непосредственно в Токио?

    — Утром 19 июля. Полет продлится час, нас сопроводят на борт по отдельному коридору.

    — Какие-то медальные планы на Игры в Токио озвучите?

    — Мы будем стараться сделать всё по-максимуму.

    … В олимпийских соревнованиях по прыжкам в воду будет разыграно 8 комплектов медалей. Наши спортсмены завоевали 11 лицензий в 6 дисциплинах.

    Мужчины выступят на 3-метровом трамплине и 10-метровой вышке как в синхронных, так и в индивидуальных прыжках – по 2 человека в каждом виде. У женщин Команда ОКР будет представлена только в индивидуальных прыжках. Одна спортсменка будет бороться за медали на 3-метровом трамплине и две – на 10-метровой вышке.

    FINA

    Расписание соревнований с участием россиян:

    26 июля – мужчины 10 м (синхронные прыжки)

    28 июля – мужчины 3 м (синхронные прыжки)

    1 августа – женщины 3 м

    3 августа – мужчины 3 м

    5 августа – женщины 10 м

    7 августа – мужчины 10 м

    Состав Команды ОКР: Александр Бондарь, Евгений Кузнецов, Виктор Минибаев, Никита Шлейхер, Анна Конаныхина, Марина Полякова, Юлия Тимошинина.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».