• Поиск
  • В Екатеринбурге набирает темп мужской чемпионат мира по боксу. Изначально планировалось, что турнир в столице Урала станет квалификационным к Олимпийским играм в Токио, но позже МОК изменил свою позицию, и путевки в Японию спортсмены разыграют на континентальных отборочных соревнованиях в 2020 году.

    Несмотря на это в Россию приехало рекордное количество боксеров – 365 из 78 стран. Им предстоит выявить сильнейших в восьми олимпийских весовых категориях.

    – Наша страна впервые принимает чемпионат мира, и в Екатеринбурге сделано всё, чтобы он прошел на высочайшем уровне, – заявил в интервью Службе информации ОКР генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев. – Хотел бы отметить отличную работу региональных властей по всем направлениям – полностью решены логистические и транспортные вопросы, созданы отличные условия для подготовки спортсменов и комфортного пребывания болельщиков на трибунах. Недаром временный президент Международной ассоциации бокса (AIBA) Мохамед Мостасан уже после первого дня соревнований не поскупился на лестные оценки, а также высоко оценил готовность к ним принимающей стороны. Очень надеюсь, что после того, как будет разыгран последний комплект медалей, каждый из гостей и участников чемпионата назовет его лучшим в истории.

    – Кому доверено защищать честь российского флага в Екатеринбурге?

    – Главный тренер мужской сборной России Виктор Фархутдинов совместно с председателем тренерского совета Николаем Дмитриевичем Хромовым определили восьмерку сильнейших спортсменов на данный момент. Мне не хотелось бы сейчас выделять кого-то персонально — это действительно лучшие из лучших. Они заслужили место в национальной команде как по результатам всего соревновательного года, так и по итогам заключительных спаррингов.

    – Какие задачи стоят перед командой, за которую выступят Муслим Гаджимагомедов, Андрей Замковой, Василий Егоров и другие звезды отечественного бокса?

    – Наша основная цель – завоевать первое общекомандное место. Такую задачу мы ставим перед командой накануне любых соревнований. Сейчас как никогда важно доказать, что мы – сильнейшая нация в нашем виде спорта. Конечно, хочется, чтобы каждый из восьмерки россиян не только показал свои лучшие качества, но и, если потребуется, прыгнул выше головы.

    – На ваш взгляд, какие шансы у этой команды доехать до Лондона, где в середине марта пройдет европейская квалификация на Игры-2020?

    – Чемпионы мира-2019, безусловно, получат право побороться за путевки в Токио. Остальных выберет главный тренер, которому мы полностью доверяем.

                                                           Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 13 января 2026
    Чемпионат России по биатлону / Фотогалерея

    На минувшей неделе в Ижевске завершился первый этап чемпионата России по биатлону

    Лента новостей 12 января 2026
    Андреа Бочелли споет на церемонии открытия Игр-2026

    В шоу на стадионе «Сан-Сиро» в Милане 6 февраля также примут участие такие звезды мировой музыкальной сцены, как Мэрайя Кэри и Лаура Паузини

    Лента новостей 11 января 2026
    Всемирная федерация керлинга объявила о введении новых правил

    Новые требования вступают в силу немедленно