• Поиск
  • За восемь месяцев до старта Олимпийских игр в Токио был официально открыт Национальный стадион, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия. Арена вмещает 68 тысяч зрителей и примет также соревнования по легкой атлетике и футболу.

    Этот стадион имеет богатую историю и является одним из символов Токио. Именно он был главной ареной Олимпийских игр 1964 года. В дальнейшем сооружение использовали для проведения на нем значимых спортивных и культурных мероприятий.

    К Играм-2020 арену полностью реконструировали. Дизайн проекта создавал архитектор Кенго Кума, который особое внимание уделил экологичности. Фасад стадион обшит древесиной, привезенной из всех 47 провинций Японии, из-за чего его уже назвали «живым деревом».

    www.tokyo2020.org

    – Мы уверены, что стадион станет важным наследием Игр-2020 – местом, где люди смогут проводить насыщенные дни, наслаждаясь спортом, в следующие 50 лет, и даже дольше, – отметил глава Оргкомитета «Токио-2020» Тосиро Муто.

    На церемонии открытия Национального стадиона присутствовал премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Первые спортивные соревнования на обновленной арене состоятся 1 января, когда футболисты разыграют на ней Кубок императора.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 декабря 2025
    Юные конники России возвращаются на международную арену с флагом и гимном

    Нейтральный статус уже получили 49 российских спортсменов

    Интервью 28 декабря 2025
    Анна Щербакова: «Желаю смело мечтать и воплощать свои мечты в жизнь!»

    Олимпийская чемпионка по фигурному катанию подвела итоги 2025 года и поделилась новогодними пожеланиями.

    Лента новостей 25 декабря 2025
    Сергей Шишкарев: «Сборная России может вернуться к чемпионату мира 2027 года»

    В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная итогам конгресса Международной федерации гандбола и планам на 2026 год