• Поиск
  • После переноса Олимпийских игр в Токио Международная федерация гимнастики (FIG) пересматривает календарь соревнований на ближайшие два года. Однако даты проведения чемпионата мира-2021 по спортивной гимнастике на данный момент остаются неизменными.

    Юбилейный 50-й чемпионат должен пройти столице Дании Копенгагене через два месяца после завершения Олимпийских игр.

    – Для нас было неожиданным решение международной федерации оставить в следующем году чемпионат мира. Он может стать третьим серьезным стартом в сезоне, – рассказала Службе информации ОКР старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко. –  Ведь мы не знаем новых сроков чемпионатов Европы, которые должны были пройти сейчас: в конце апреля у женщин и в мае у мужчин. А их тоже могут перенести ровно на год.

    – На чемпионате мира будут выступать те же спортсмены, что и на Играх в Токио?

    – Необязательно. Решение будут принимать национальные федерации. В чемпионате мира могут участвовать 6 мужчин и 4 женщины. Медали разыгрываются в личном многоборье и на отдельных снарядах. Командного многоборья не будет. Это основное отличие чемпионата, который проводится на следующий год после Игр. И формат его в 2021-м не изменится.

    – Когда спортсмены смогут приступить к полноценным тренировкам?

    – Это вопрос мы обсуждаем с Министерством спорта. Но сейчас необходимо тщательно продумать систему безопасности на спортивных объектах, чтобы не получилось так, как в Новогорске.

    На «Озере Круглом» находятся команды, которые претендуют на медали Олимпийских игр – фехтование, синхронное плавание, плавание, спортивная гимнастика. В нашем виде спорта разыгрывается 14 комплектов наград, и везде у нас есть высокие шансы побороться за попадание на подиум. Поэтому очень надеемся, что в мае откроют спортивную базу, и мы сможем возобновить тренировочный процесс.

    – Как чувствуют себя спортсмены и где сейчас находятся? 

    – Никто не болеет, все нормально. Всех отправили по домам, стараясь сделать так, чтобы избежать передвижений на общественном транспорте. У некоторых ребят стояли машины на «Озере Круглом». Из Новогорска автобус подвозил их к пропускному пункту. Потом сотрудник вывозил машины с территории базы, и ребята уезжали домой.

    Были сложности с переездом у Сергея Найдина, который из-за положительного теста на коронавирус, находился в больнице. Кстати, последующие тесты не подтвердили наличие у него заболевания. Сейчас он у себя в Барнауле. И у него тоже все в порядке.

    https://www.instagram.com/p/B_M8WzoHvhj/?utm_source=ig_web_copy_link

    – Как гимнасты поддерживают спортивную форму в домашних условиях?

    – У каждого есть задания, по которым они работают дома. В этих условиях они могут только подкачивать мышцы. Хотя ребята пытаются делать упражнения на домашних снарядах. Но это не заменит им занятий в зале.

    – Вы их контролируете?

    – Мы постоянно на связи. Под нашим пристальным вниманием находятся все кандидаты в олимпийскую команду. Но наши спортсмены – люди ответственные. И они понимают, что в спорте высших достижений восстанавливать спортивную форму очень сложно.

    – Ребята пытаются выплеснуть свою энергию и делают дома акробатические трюки. Не травмоопасно ли это?

    – Конечно, мы за это ругаем. Но их тоже можно понять. Когда люди столько времени напряженно работали, подготовили программы, и, казалось, что осталось всего несколько шагов… И вдруг такое.

    – Сколько обычно длится отпуск у спортсменов?  

    – Как такового межсезонья у нас нет. Календарь соревнований очень плотный. Самый большой перерыв, который был между сборами – 10 дней. Только в прошлом году после чемпионата мира мы позволили нескольким спортсменам – в ком были уверены, что они не будут нарушать режим – отдохнуть немного больше.

    – Что может измениться за год?

    – Думаю, что основные претенденты в команду останутся те же. Самое главное, чтобы этот год обошелся без травм. Когда нам разрешат тренироваться на базе, надо будет очень осторожно и постепенно вводить их в состояние тренированности.

    – Алия Мустафина сможет использовать этот год, чтобы вернуться в спорт и побороться за право выступить на Олимпийских играх в Токио? 

    – Если Алие удастся вернуть спортивную форму, то, конечно, пусть приходит и на соревнованиях доказывает это право. Ей дорогу никто не закрывает.

    Но в следующем году конкуренция в женской команде возрастет. Ко взрослой сборной подключаются две очень сильные молодые гимнастки – победительница молодежного первенства мира Виктория Листунова и Мария Минаева. По правилам соревнований на Играх могут выступать спортсменки с 16 лет. И если в этом году они не могли участвовать в отборе, то в 2021-м они также будут претендовать на попадание в олимпийскую сборную.

    Маргарита Балакирева,
    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 12 марта 2026
    Ведущие журналисты зарядились «Энергией побед»

    В Министерстве спорта России впервые провели церемонию вручения одной из самых престижных премий для спортивных медиа

    Лента новостей 12 марта 2026
    Варвара Ворончихина завоевала серебряную медаль Паралимпийских игр!

    Российская горнолыжница показала второй результат в гигантском слаломе.

    Актуальное 11 марта 2026
    В Москве назвали лауреатов премии «Энергия побед»

    Торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского фестиваля-конкурса «Энергия побед», который при поддержке ОКР проводит медиагруппа «Комсомольская правда», состоялась в среду вечером в Москве