• Поиск
  • Саблисты Новосибирской области во главе с четырехкратным чемпионом мира Вениамином Решетниковым в Сочи стали лучшей командой страны этого года. Уступая в финале сборной Москвы восемь очков, сибиряки смогли переломить ход поединка и уверенно победить – 45:36.

    Специально для Службы информации ОКР Вениамин Решетников прокомментировал свое выступление на чемпионате России.

    – Поставлю себе оценку «удовлетворительно», – заявил 32-летний спортсмен, ранее завоевавший серебряную медаль в личном турнире. – Все, что здесь происходило, рассматривается через призму подготовки к олимпийскому отбору. Медали – медалями, но главное сейчас – это набор формы и соревновательная практика.

    – В подготовке есть приоритеты?

    – Основную ставку сделаем на командные соревнования. Олимпийская квалификация для саблистов начнется уже 12 мая в Мадриде. Затем будут чемпионаты Европы и мира, где мы намерены выложиться по максимуму, чтобы решить вопрос с завоеванием командной олимпийской лицензии как можно раньше.

    Трехкратный чемпион России и двукратный чемпион мира Камиль Ибрагимов, представлявший в Сочи сборную Москвы, победил в финале как раз Решетникова, вместе с которым будет пробиваться на Олимпийские игры в Токио.

    – В личном турнире выступил на «пятерку», в командном – на «двойку» даже несмотря на серебряную медаль, – отметил Ибрагимов. – Мы вели в счете, имели все шансы на победу, но в решающий момент не дожали новосибирцев. Потеряли нить боя.

    – Чего ждете от предолимпийского сезона?

    – Он будет крайне тяжелым, но интересным. Я уже опытный спортсмен, голову лишними мыслями не забиваю. Предпочитаю не думать о медалях и титулах, а работать для того, чтобы их завоевывать.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 16 января 2026
    Николай Гуляев: «Коржова при хорошем раскладе способна побороться за медаль Олимпийских игр»

    Президент Союза конькобежцев России оценил перспективы спортсменов в Милане и Кортина-д’Ампеццо

    Лента новостей 16 января 2026
    Швейцария будет претендовать на Игры-2038

    В случае успеха соревнования планируется провести по всей стране – в заявке значатся 14 городов в 10 кантонах

    Никита Филиппов
    Лента новостей 15 января 2026
    Филиппов – призер этапа Кубка мира!

    Никита Филиппов, которому через месяц предстоит выступить под нейтральным флагом на Олимпийских играх, открыл международный сезон с бронзы в спринте на этапе Кубка мира во Франции