• Поиск
  • Листай влево

    Сборная России по прыжкам в воду досрочно завершила тренировочные мероприятия после закрытия базы «Озеро Круглое». Все спортсмены распущены по домам, где продолжают поддерживать форму в условиях самоизоляции.

    На сегодняшний день российские прыгуны в воду имеют шесть олимпийских лицензий. Четыре были завоеваны мужчинами на чемпионате мира 2019 года в Кванджу – две на трамплине, по одной на вышке и в синхронных прыжках с вышки. Позже сборная получила еще две путевки на Игры в Токио – в женских прыжках с трехметрового трамплина и в мужских прыжках с вышки. Это стало возможным после распределения квот по итогам чемпионата Европы, который прошел в прошлом году в Киеве.

    Каждая страна может быть представлена двумя спортсменами в индивидуальных прыжках и по одному дуэту в синхронных прыжках. Оставшиеся квоты должны были быть разыграны с 21 по 26 апреля на Кубке мира в Токио. В связи с распространением коронавируса соревнования перенесены на июнь 2020 года. Точная дата и место проведения пока неизвестны.

    Laurence Griffiths/Getty Images

    О том, как проводит время в период вынужденной самоизоляции и как изменился привычный распорядок дня, Службе информации ОКР рассказал многократный призер чемпионатов мира, трехкратный чемпион Европы Виктор Минибаев. Кстати, в  конце февраля – начале марта он успел принять участие в первом этапе Мировой серии FINA в Монреале, где выиграл две золотые медали – в синхронных прыжках в паре с Александром Бондарем и в миксте с Екатериной Беляевой, а также завоевал индивидуальное «серебро» в прыжках с вышки.

    – Сложно было человеку, ведущему активный образ жизни, переключиться на режим самоизоляции?

    – Профессиональный спортсмен должен уметь быстро адаптироваться к любой ситуации, поэтому мне это не доставило каких-то проблем. Сейчас важно беречь себя, близких. Главное – это здоровье.

    – Сильно изменился ваш распорядок дня?

    – В целом, он остался прежним. Встаю в 8 утра. Тренируюсь дома два раза в день. На улицу стараюсь не выходить.

    – Какие упражнения можете выполнять в домашних условиях?

    – Естественно, сальто дома не делаю и другим не советую. Занимаюсь обычной прокачкой мышц.

    – Что порекомендуете сейчас людям для поддержания двигательной активности?

    – На самом деле в интернете много различных видео с тренировками, которые проводят профессиональные тренеры. И тем, кто сейчас находится на самоизоляции, рекомендовал бы выбрать для себя подходящий вариант и приступить к занятиям.

    – Вы используете такие видео?

    – Нет. Делаю упражнения, которое давно находятся в моем арсенале. Причем, покупать для этого специальные тренажеры мне было не нужно.

    – Тренер Светлана Моисеева (главный тренер сборной России по прыжкам в воду – прим М.Б.) контролирует ваши занятия?  

    – Тренировки планирую сам, так как знаю, что мне необходимо. Но мы каждый день созваниваемся, и я отчитываюсь о проделанной работе.

    – Чем занимаетесь в свободное время?

    – Когда отдыхаю между тренировками, могу посмотреть кино. Стал, правда, больше играть в компьютерные игры.  

    — В какие, например?

    – Counter-Strike.

    –  Изменился ли ваш рацион?

    – Питаюсь как и раньше. За изменения в массе тела не переживаю, так как потребляемые калории с пищей соответствуют затрате энергии во время физических нагрузок.

    – Запасы необходимых продуктов сделали?

    – В этом не было необходимости. Прямо в моем доме находится продуктовый магазин, и там в любое время можно купить все, что нужно для здорового питания.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».