• Поиск
  • Листай влево

    Владимир Шадрин родился 6 июня 1948 г. в Москве. Заниматься хоккеем начал в школе «Спартака». За этот клуб он выступал на протяжении практически всей карьеры. Дебютировал на взрослом уровне в 17 лет, когда сыграл против «Динамо» в одной тройке с Вячеславом Старшиновым и Борисом Майоровым. С 1965 по 1979 годы провел за «красно-белых» 445 матчей в чемпионатах СССР, в которых забросил 213 шайб. Трижды становился чемпионом страны — в 1967, 1969, 1976 гг.

    В составе сборной СССР Шадрин выступал 10 сезонов. За главную команды страны провел на зимних Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы 71 матч, в которых забросил 45 шайб. Пять раз побеждал в ее составе на чемпионатах мира (1970, 1971, 1973—1975), четырежды — на чемпионатах Европы (1970, 1973—1975). Дважды, в 1972 и 1974 годах, участвовал в Суперсерии.

    Владимир Шадрин принимал участие в Олимпийских играх в Саппоро-72 и Инсбруке-76 и внес огромный вклад в завоевание советскими хоккеистами золотых медалей. Эпизод с его участием на Играх-76 стал хрестоматийным примером спортивного мужества. В заключительном матче против Чехословакии при счете 2:0 в пользу ЧССР соперник получил возможность играть против команды СССР впятером против троих. Защитники Геннадий Цыганков и Юрий Ляпкин, а также форвард Владимир Шадрин провели на льду эти две минуты без замен и не позволили оппонентам забить. После чего советская команда переломила ход встречи, победила 4:3 и завоевала золотые награды. Шадрин стал лучшим бомбардиром этого олимпийского хоккейного турнира.

    По окончании спортивной карьеры Владимир Николаевич перешел на тренерскую работу, много лет возглавлял юношескую сборную страны, трудился генеральным директором дворца спорта «Сокольники» и вице-президентом ХК «Спартак».

    Награжден орденами Почета, Дружбы и «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть». 23 августа 1998 года именной свитер Шадрина с номером 19 был поднят под своды домашней арены «Спартака».

    Олимпийский комитет России выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Николаевича Шадрина, а также болельщикам и всему хоккейному сообществу.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.