• Поиск
  • Листай влево

    Ушел из жизни один из величайших футболистов планеты, чемпион мира 1986 года, лучший, по версии болельщиков, игрок XX века Диего Армандо Марадона. 30 октября ему исполнилось 60 лет…

    За годы карьеры аргентинец успел поиграть в национальном чемпионате своей страны за  «Архентинос Хуниорс», «Бока Хуниорс» и «Ньюэллс Олд Бойз», блеснуть футбольным мастерством в Испании и Италии, стать обладателем бесчисленного числа клубных и индивидуальных наград. С «Наполи» Марадона выиграл два чемпионата, Кубок и Суперкубок Италии, а также Кубок УЕФА, с «Барселоной» — Кубок, Суперкубок и Кубок лиги Испании.

    За сборную Аргентины нападающий провел 91 матч, в которых отличился 34 раза. Мяч, забитый Диего Марадоной в четвертьфинале чемпионата мира-1986 в ворота англичан, навсегда вошел в историю мирового футбола как «Гол столетия».

    С 2008 по 2010 год Марадона возглавлял национальную команду своей страны. Последним местом его работы был аргентинский клуб «Химнасия» из Ла-Платы.

    В начале ноября Марадона перенес кровоизлияние в мозг. Ему сделали операцию и 11 ноября выписали из госпиталя. Причиной смерти СМИ называют внезапную остановку сердца.

    Свои соболезнования в связи кончиной гения выразили его бывшие клубы в Европе — «Барселона», «Севилья» и «Наполи», а также миллионы любителей футбола по всему миру. В Аргентине объявлен трехдневный траур. Сегодняшние матчи Лиги чемпионов УЕФА начнутся с минуты молчания.

    Олимпийский комитет России присоединяется к тем, кто уже выразил словами боль от этой огромной утраты. Наши искренние соболезнования всем, кто знал и любил Диего Армандо Марадону, а также восхищался его игрой!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.