В возрасте 65 лет ушел из жизни знаменитый советский легкоатлет, чемпион Олимпийских игр-80 в эстафете 4х100 метров Александр Аксинин.

Он родился 4 ноября 1954 года в Ленинграде. Талантливого спортсмена, специализировавшегося в беге на короткие дистанции, быстро заметили тренеры сборной. Уже в 1976 года Аксинин впервые выиграл чемпионат СССР – впоследствии он повторил это достижение еще дважды, в 1978-м и 1980-м. Тогда же Александр отправился на свои первые Олимпийские игры в Монреаль. И вернулся из Канады с бронзовой медалью, завоеванной в составе эстафетной команды.

Четыре года спустя Аксинин уже был самым опытным в четверке спринтеров, не оставившей шансов конкурентам на Играх в Москве. В забегах 4х100 метров в «Лужниках» он участвовал вместе с Владимиром Муравьевым, Николаем Сидоровым и Андреем Прокофьевым. В финале советская команда победила с результатом 38,26 сек. Второе место завоевали спортсмены из Польши (38,33), третьими стали французы (38,53).

Уже после Игр-80 отечественные спринтеры, в числе которых был и Александр Аксинин, подтвердили свой высочайший уровень, победив в аналогичной дисциплине на чемпионате Европы-82.

Завершив карьеру спортсмена, Александр Тимофеевич перешел на тренерскую работу в общество «Динамо». Он воспитал мастера спорта международного класса, десять мастеров спорта. В дальнейшем Аксинин работал директором стадиона «Динамо», был заведующим кафедры легкой атлетики Университета физкультуры и спорта имени П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге.

Олимпийский комитет России выражает глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Александра Тимофеевича Аксинина.

Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.