• Поиск
  • 16 августа на 72-м году жизни скончался один из основателей Союза биатлонистов России (СБР) Дмитрий Яковлевич Алексашин.

    Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры России, Дмитрий Алексашин в течение многих лет занимал пост вице-президента СБР, являлся членом различных комитетов Международного союза биатлонистов (IBU). В 2018 году баллотировался на пост президента СБР.

    Биатлон был делом всей его жизни. Долгое время Алексашин работал практикующим тренером, в том числе в сборной СССР. Под его руководством занимались неоднократные призеры чемпионата СССР Леонид Резцов и Александр Голев.

    В последнее время, несмотря на проблемы со здоровьем, он продолжал передавать свой богатейший опыт и практические знания молодому поколению специалистов. Дмитрий Яковлевич находил в себе силы приходить на работу, общаться с коллегами из регионов, ответственным за связь с которыми он был более 20 лет. Неделю назад Алексашин перенёс инсульт, после которого не сумел оправиться.

    Олимпийский комитет России выражает глубочайшие соболезнования родным, близким и коллегам Дмитрия Яковлевича Алексашина.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 28 января 2026
    Наталия Шевченко: «Первые Олимпийские игры смотрела на маленьком квадратном телевизоре во время сборов»

    Интервью с одним из лидеров женской сборной России по биатлону

    Лента новостей 27 января 2026
    Подписание соглашения между ОКР и Мануфактурами Боско / Фотогалерея

    Bosco стал единым экипировщиком сборных России

    Лента новостей 27 января 2026
    Не стало Бориса Игнатьева…

    27 января на 86-м году жизни скончался известный футбольный тренер и функционер Борис Игнатьев, известный по работе со сборной России.