• Поиск
  • 16 августа на 72-м году жизни скончался один из основателей Союза биатлонистов России (СБР) Дмитрий Яковлевич Алексашин.

    Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры России, Дмитрий Алексашин в течение многих лет занимал пост вице-президента СБР, являлся членом различных комитетов Международного союза биатлонистов (IBU). В 2018 году баллотировался на пост президента СБР.

    Биатлон был делом всей его жизни. Долгое время Алексашин работал практикующим тренером, в том числе в сборной СССР. Под его руководством занимались неоднократные призеры чемпионата СССР Леонид Резцов и Александр Голев.

    В последнее время, несмотря на проблемы со здоровьем, он продолжал передавать свой богатейший опыт и практические знания молодому поколению специалистов. Дмитрий Яковлевич находил в себе силы приходить на работу, общаться с коллегами из регионов, ответственным за связь с которыми он был более 20 лет. Неделю назад Алексашин перенёс инсульт, после которого не сумел оправиться.

    Олимпийский комитет России выражает глубочайшие соболезнования родным, близким и коллегам Дмитрия Яковлевича Алексашина.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 11 декабря 2025
    Александра Трусова: «Ребенок – абсолютное счастье, всем желаю его ощутить»

    Интервью серебряного призера Олимпийских игр-2022 журналу «Команда России»

    Интервью 11 декабря 2025
    Ирина Слуцкая: «Мы катались за Родину»

    Интервью серебряного и бронзового призера Олимпийских игр, двукратной чемпионки мира по фигурному катанию журналу ОКР «Команда России»

    Лента новостей 11 декабря 2025
    Шамиль Тарпищев: «Нужно возвращать свои позиции в международных федерациях»

    Президент Федерации тенниса России, член МОК Шамиль Тарпищев принял участие в ежегодном Олимпийском собрании. В интервью Пресс-службе ОКР он назвал 2025 год успешным для российского олимпийского движения