• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет России с глубокой скорбью воспринял известие о кончине на 92 году жизни заслуженного тренера СССР, мастера спорта СССР, знаменосца Олимпийской команды СССР на церемонии закрытия XI зимних Олимпийских игр 1964 года, легенды отечественного фигурного катания Игоря Борисовича Москвина.

    Ушел из жизни выдающийся человек, который внес огромный вклад в развитие любимого миллионами людей вида спорта. Москвин, без преувеличения, создал фигурное катание Санкт-Петербурга и заложил победные традиции отечественной школы.

    Игорь Борисович добился заметных достижений как спортсмен. Трехкратный чемпион СССР в парном катании (1952-1954), он стал первым советским фигуристом, который в 1956 году вместе с партнершей Майей Беленькой и другой спортивной парой Лидия Герасимова — Юрий Киселев, принял участие в чемпионате Европы.

    Перейдя на тренерскую работу, Игорь Борисович воспитал целую плеяду выдающихся спортсменов. Среди его учеников — первые отечественные Олимпийские чемпионы в парном катании Людмила Белоусова и Олег Протопопов, Тамара Москвина и Алексей Мишин (призеры чемпионатов мира и Европы в парном катании, а ныне — известные тренеры), Марина Ельцова и Андрей Бушков (чемпионы мира в парном катании), Лариса Селезнева и Олег Макаров (бронзовые призеры Олимпийских игр), Игорь Бобрин (чемпион Европы) и многие другие.

    В 2009 году ОКР наградил Москвина Игоря Борисовича почетным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России».

    Олимпийский комитет России выражает искренние соболезнования Тамаре Николаевне Москвиной, родным, близким, коллегам и ученикам Игоря Борисовича, Федерации фигурного катания на коньках России и всем любителям фигурного катания.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.