• Поиск
  • Листай влево

    5 декабря в возрасте 83 лет скончался легендарный советский футболист, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР Виктор Владимирович Понедельник. Автор «золотого гола» в ворота сборной Югославии, принесший отечественному футболу одну из самых знаковых побед в истории.

    Клубная карьера Виктора Владимировича практически целиком связана с его родным городом, Ростовом-на-Дону. Начав играть за любительский «Буревестник», в 1956-м он перешел в команду «Торпедо», позже переименованную в «Ростсельмаш». На высшем уровне Понедельник засверкал в составе ростовского СКА, из которого он получил вызов в сборную СССР на первый чемпионат Европы, проводившийся в 1960 году во Франции.

    В Париже советские футболисты дошли до финала, где встретились с командой Югославии. Пропустив первой, сборная Советского Союза отыгралась и перевела матч в дополнительное время. И именно точный удар Виктора Понедельника на 113-й минуте оказался решающим. Кубок, вручаемый лучшей команде Старого Света, отправился в СССР.

    После этого Понедельник четырежды подряд входил в число лучших футболистов чемпионата страны. Он был участником чемпионата мира-62, на котором советская команда дошла до четвертьфинала, а в 1964-м году помог национальной сборной выиграть серебряные медали чемпионата Европы. Всего за сборную СССР он провел 29 матчей, в которых забил 20 мячей.

    Виктор Владимирович был награжден Почетным Знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России», Орденом «Знак Почета», Орденом Дружбы, Рубиновым Орденом УЕФА «За заслуги».

    Он оставался последним живущим чемпионом Европы по футболу-1960. Вместе с Понедельником ушла целая эпоха…

    Олимпийский комитет России выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям Виктора Владимировича Понедельника, а также всему футбольному сообществу.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.