• Поиск
  • Листай влево

    На 98-м году жизни скончался Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, один из первопроходцев советского хоккея Виктор Григорьевич Шувалов.

    Он родился 15 декабря 1923 года в селе Наборные Сыреси Симбирской губернии. Изначально занимался хоккеем с мячом, а с 1947 года стал играть в хоккей с шайбой за клуб «Дзержинец» (Челябинск). С 1949 по 1953 год Шувалов выступал за московский ВВС, с 1953 по 1957 — за ЦДСА, закончил карьеру в 1958 в СКВО (Калинин).

    Также выступал за ФК ВВС и в 1950-м вошел в список 33 лучших футболистов страны.

    В 1954 году он в составе сборной СССР принял участие в дебютном для нашей страны чемпионате мира по хоккею, который прошел в Стокгольме, а в 1956 — в первых для советских спортсменов зимних Олимпийских играх в Кортине-Д’Ампеццо (Италия). На обоих турнирах наша команда выиграла золотые медали.

    Виктор Шувалов является двукратным чемпионом мира (1954, 1956), трехкратным чемпионом Европы (1954, 1955, 1956), а также пятикратным чемпионом СССР (1951, 1952, 1953, 1955, 1956).

    После окончания игровой карьеры Виктор Григорьевич работал тренером в СКМВО (Калинин), электростальском «Кристалле», «Спартаке», сборной Румынии, старшим тренер управления хоккея Спорткомитета СССР, тренером и методистом в спортивных школах воскресенского «Химика» и «Спартака».

    Кавалер Ордена Дружбы, Ордена Почета, а также Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Избран в Зал славы Отечественного хоккея.

    Олимпийский комитет России выражает глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Виктора Григорьевича Шувалова.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).