• Поиск
  • Листай влево

    День зимних видов спорта на омском стадионе «Красная звезда» в торжественной обстановке открыл губернатор Омской области Александр Бурков, которого пригласили на сцену ведущие – Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин и ведущая телеканала «Матч! Страна» Эмма Гаджиева – тоже в прошлом фигуристка.

    Они отметили, что День зимних видов спорта в Омске – еще один подарок к 200-летию Омской области и что за годы проведения этот праздник полюбился и детям, и взрослым во всех уголках России!

    В праздничной церемонии также приняли участие мэр Омска Сергей Шелест, заместитель руководителя Главного управления ОКР по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Сергей Косилов, Административный директор ОКР Игорь Степанов, а также известные спортсмены.

    Наталья Пахаленко

    Игорь Степанов зачитал приветствие Президента ОКР Станислава Позднякова.

    С 2015 года Олимпийский комитет России ежегодно проводит во всех регионах страны День зимних видов спорта. На этот раз центральной площадкой был выбран ваш замечательный город!

    На стыке зимы и весны, объединив любителей спорта и наших выдающихся чемпионов, сегодня мы еще раз отдаем дань уважения всем российским олимпийцам, боровшимся за честь нашей страны на Играх в Пекине и вам, преданным болельщикам, которые ни на минуту не переставали верить в нашу Олимпийскую команды.

    Мы очень рады, что сегодняшний праздник пройдет на земле, которая подарила России многих выдающихся спортсменов. И сегодня здесь уделяется большое внимание развитию физкультуры и спорта. Хочу поблагодарить руководство области и губернатора Александра Леонидовича Буркова за их усилия по созданию необходимых условий для формирования здорового физически и нравственно общества, внимательного отношения к вопросам молодежной политики и Олимпийского движения в регионе.

    Уверен, что наше сегодняшнее мероприятие запомнится всем вам с самой позитивной стороны! Как сибиряк сибирякам желаю вам крепкого здоровья, отличного настроения, бодрости и успехов во всех начинаниях!

    Наталья Пахаленко

    Губернатор Омской области Александр Бурков подчеркнул, что в России любят все виды спорта, но к зимним особое отношение.

    — В нашем регионе они активно развиваются. Например, в прошлом году хоккеисты «Авангарда» взяли Кубок Гагарина, а в этом несколько «ястребов» стали серебряными призерами Олимпиады в Пекине. Сегодня вы сможете посетить площадки видов спорта, которые культивируются в Омской области. Уверен, что мастер-классы и другие мероприятия привлекут молодежь к занятиям зимними дисциплинами. Желаю всем хорошего настроения, с праздником!

    После выступления главы региона прозвучал Гимн Российской Федерации – и праздник был объявлен открытым!

    Наталья Пахаленко

    Программа Дня зимних видов спорта, как всегда, была насыщенной и разнообразной, рассчитанной на людей всех возрастов. А желающих приобщиться к здоровому образу жизни в солнечный субботний день в Омске оказалось очень много.

    Юные биатлонисты и лыжники боролись за победу в смешанной эстафете, на катке определили сильнейших начинающие конькобежцы и хоккеисты.

    Большой интерес вызвала видео-презентация вида спорта «Зимнее плавание», которую подготовил омский клуб закаливания и зимнего плавания «Моржи». После нее на площадке для массового обливания местные «моржи» на собственном примере показали, как правильно готовиться и проводить закаливающие процедуры.

    По традиции было много различных конкурсов на знание олимпийской тематики. Все желающие смогли принять участие в образовательных и развлекательных квестах, а самые сообразительные и проворные получили подарки от Олимпийского комитета России.

    Особой популярностью пользовалась площадка с талисманами Команды ОКР. Сфотографироваться с котом-шапкой-ушанкой и мишкой-неваляшкой-матрешкой хотел каждый участник праздника, а таких в итоге набралось несколько тысяч!

    Веселили гостей ростовые куклы, ну а для тех, кто проголодался на легком морозце, были развернуты фуд-корты с бесплатным пловом и горячим чаем.

    Наталья Пахаленко

    В центре внимания весь день находились прославленные спортсмены – двукратный Олимпийский чемпион по боксу, омич Алексей Тищенко и прилетевшие на праздник из Москвы двукратная чемпионка Европы по керлингу Екатерина Галкина, двукратный призер Олимпийских игр по конькобежному спорту Екатерина Лобышева, серебряный призер первенства мира, многократный победитель чемпионатов России по керлингу Тимур Гаджиханов и, конечно, Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. Они провели мастер-классы и приняли участие в автограф-сессии.

    Екатерина Галкина очень переживала, что яркое и не по-зимнему теплое солнышко подпортит лед на площадке для керлинга, но все обошлось.

    — Такие спортивные праздники как День зимних видов спорта очень важны для популяризации здорового образа жизни, пропаганды Олимпийских ценностей, вовлечения людей в занятия физической культурой, — отметила она. — Для детей и молодежи это прекрасная возможность в течение одного дня попробовать свои силы в разных видах спорта и, возможно, выбрать то, чем они будут в дальнейшем заниматься уже профессионально. В Омске у меня состоялся мастер-класс, в рамках которого я с удовольствием поделилась секретами мастерства, познакомила любителей спорта с азами керлинга. Буду рада, если это поможет, в том числе, в развитии моего вида спорта в Омской области.

    Наталья Пахаленко

    Екатерина Лобышева, приехав на стадион «Красная звезда», сразу отправилась изучать местные катки.

    — Мне посчастливилось уже во второй раз принимать участие в Дне зимних видов спорта, и я вижу, сколько пользы от подобных мероприятий. Для взрослых – это уникальная возможность узнать, какие зимние дисциплины популярны в их городе, куда можно было бы отдать детей. Как представителю конькобежного спорта мне очень приятно, что здесь достаточно много катков и что они заполнены молодежью. Я сама начинала карьеру на открытой ледовой дорожке, где приходилось все время бороться с морозами, ветром, какими-то бытовыми проблемами. Но трудности, считаю, закаляют характер. Очень важно не потерять интерес подрастающего поколения к спорту, дать детям новую мотивацию. Именно поэтому я прилетела в Омск.

    Наталья Пахаленко

    Алексей Ягудин рассказал о пользе занятий спортом на любительском уровне.

    — В спорте, как и в жизни, главное сделать первый шаг. Такие мероприятия помогают его сделать. День зимних видов спорта – лучшая пропаганда здорового образа жизни, возможность провести время всей семьей на свежем воздухе, принять участие в мастер-классах и пообщаться с спортсменами. Как отец двух дочерей, хочу еще добавить, что, по-моему, только с помощью спорта сегодня можно хотя бы на время отвлечь молодое поколение от гаджетов и разных компьютерных игр. Поэтому я целиком и полностью поддерживаю инициативу Олимпийского комитета России проводить по всей стране такие масштабные спортивные форумы.

    Наталья Пахаленко

    Алексей Тищенко оценил мероприятие с позиции руководителя олимпийского совета Омской области.

    — Спортивно-массовые праздники в рамках Программы «Олимпийская страна» мы проводим в Омской области регулярно, но центральной площадкой наш регион выбран впервые, за что большое спасибо Олимпийскому комитету России. Надеюсь, мы справились с этой почетной миссией. Во всяком случае сегодня на стадионе «Красная звезда» я увидел очень много людей самого разного возраста, все площадки были заполнены детьми. Это очень приятно. Я сам пришел на праздник с сыном. Раньше он занимался плаванием, теперь играет в баскетбол. Недавно в составе своей команды стал победителем региональных соревнований. Полностью согласен с Алексеем Ягудиным в том, что спорт отвлекает юное поколение от компьютеров и укрепляет здоровье. Так что мой совет всем – записывайте детей в спортивные секции и сами занимайтесь спортом!

    Наталья Пахаленко

    Гвоздем программы Дня зимних видов спорта в Омске, безусловно, стал мастер-класс Алексея Ягудина. Два десятка мальчишек и девчонок старательно повторяли за олимпийским чемпионом все упражнения. Причем, на лед вышли даже те, у кого не оказалось при себе коньков!

    Завершился праздник уже в сумерках — красочным ледовым шоу фигуристов с участием воспитанников Омской области и победительницы юношеских Олимпийских игр-2016 Полины Цурской.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».