• Поиск
  • Листай влево

    26 февраля на базе ДООЦ «Алые паруса», ставшего центральной площадкой, состоялся большой спортивный праздник, который открыли Олимпийские чемпионки по биатлону, заслуженные мастера спорта Луиза Носкова и Галина Куклева, а также серебряный призер Олимпийских игр по биатлону, заслуженный мастер спорта Ольга Мельник.   Сразу после открытия все желающие смогли принять участие в подвижной игре по станциям. Параллельно было организовано множество альтернативных площадок, таких как: прокат коньков, катание на троллее, катание на джипах и снегоходах, на горке, лыже-биатлонная эстафета, хоккей, зимняя рыбалка и другие активности. Также на протяжении всего праздника работала площадка, где можно было попить теплый чай и угоститься сладостями.   По окончанию всех подвижных и развлекательных мероприятий в актовом зале состоялось подведение итогов и выявление лучших команд и самых активных участников праздника. Все победители и призеры получили из рук прославленных спортсменов дипломы ОКР и памятные сувениры с эмблемой мероприятия.

    Завершился шестой ежегодный фестиваль «Битва на Туре». Впервые тюменский регион принял международные соревнования по сноуборду в олимпийской дисциплине биг-эйр среди мужчин и женщин. Специально для соревнований на набережной соорудили специальную десятиметровую конструкцию, на которой сноубордисты и выполняли эффектные трюки. Болельщикам свое мастерство демонстрировали 26 спортсменов из России, а также Швейцарии, Сербии, Австрии и Республики Беларусь.

    В рамках фестиваля «Битва на Туре» состоялся традиционный Тюменский лыжный марафон. На старт забегов на дистанциях 15, 25, 30 и 50 км вышли почти 200 лыжников из Тюменской, Свердловской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. На «королевской» дистанции 50 км среди мужчин развернулась борьба с олимпийским накалом. Судьба первого места решилась в финишном створе. Вырвавшись из-за лидера вперед на последних метрах марафонской дистанции, победу одержал Андрей Вьюхин,  вторым финишировал лидировавший всю гонку Артем Горчаков, третьим стал Даниил Окунев. Все трое — спортсмены сборной команды Тюменской области, выпускники ОСШОР по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой.

    На дистанции 30 км среди женщин абсолютной победительницей стала представительница Ялуторовска Татьяна Костюнина. Второй финишировала Елена Беленькая из Свердловской области. Тройку призеров замкнула Екатерина Носырева, Тюменская область. Награждение победителей и призеров проводили МСМК, участник олимпийских игр Павел Вавилов и директор городского департамента по спорту и молодежной политике Сергей Борисевич.

    Там же, на набережной р.Туры, на площади у мультицентра «Контора пароходства», тюменцев ждала насыщенная спортивная программа. Они сыграли в загадочный чужонбол, жаркий и завораживающий гигантбол, приняли участие в танцевальном марафоне по зимней аэробике, сальсе, зумбе и в веселых стартах «Тюменский ниндзя». Участники и гости праздника, взрослые и детвора  получили массу впечатлений и зарядились позитивными эмоциями.

    Но на этом празднование Дня зимних видов спорта в регионе не заканчивается. Встретить весну тюменцам предлагают по-спортивному – в начале марта в области пройдет юбилейная 40-я Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В этом году, как и в прошлом, спортивный праздник пройдет в необычном формате и будет длиться целую неделю.   Так, в рамках недели здоровья с 1 по 5 марта на лыжню на уроках физкультуры, тренировках и других занятиях выйдут школьники. В эти же дни «Лыжня России» пройдет и для взрослых тюменцев. 6 марта стартуют спортивные забеги. Лыжники младше 18 лет преодолеют дистанцию 5 км, спортсмены от 18 лет и старше пробегут 10 км.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.