• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет России поздравляет героев спорта нашей страны, рожденных 26 марта и своими выдающимися победами заслуживших право России носить имя великой спортивной державы. Сегодня мы вспоминаем заслуги легендарных спортсменов.

    В этот день, 6 июня 1948 года, родился знаменитый советский хоккеист, центральный нападающий, многократный чемпион мира и Европы, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Шадрин.

    Воспитанник хоккейного клуба «Спартак» Москва, Владимир Шадрин практически всю спортивную карьеру играл за эту команду — с 1965 по 1979 год. Последние свои четыре сезона (с 1979 по 1983 год) хоккеист выступал за японский хоккейный клуб «Одзи Сейси», Томакомай.

    Во время Суперсерии СССР-Канада 1972 года, Владимир Шадрин занял второе место в нашей команде по результативности, набрав 8 очков (3+5). Есть его заслуга и в великолепном результате партнера по пятерке — Александра Якушева (11=7+4).

    Дважды заслуги Щадрина привели хоккейную команду СССР к золотым медалям Олимпийских игр – в 1972 и 1976 году. На Олимпийских играх 1976 года сборная СССР в середине второго периода проигрывала со счетом 0:2 сборной Чехословакии. Положение осложнилось еще больше, когда Бабинов и Жлуктов синхронно «уронили» на лед двух чехословацких хоккеистов. Теперь советская сборная должна была обороняться 2 минуты втроем против 5 игроков соперника.

    За эти 2 минуты у сборной Чехословакии сменилось 3 состава, в то время как наша тройка сыграла без замены. Шадрин выиграл все 3 вбрасывания шайбы в своей зоне, а еще через несколько минут — забил первую ответную шайбу.

    А вскоре ход игры был переломлен, и наши в конечном счете выиграли 4:3. Герои кульминационного момента матча добирались в раздевалку чуть ли не ползком. Врач команды Олег Белаковский тогда на полном серьезе сказал: «По всем медицинским показателям, ребята, вас нужно положить в реанимацию».

    В 1975 году Владимир Щадрин закончил МИНХ и ГП им. И. М. Губкина, в 1985 году Высшую школу тренеров при ГЦОЛИФК.

    Завершив спортивную карьеру, Владимир Щажрин работал старшим тренером команды «Спартак» Москва (1984 год), старшим тренером СДЮШОР «Спартак», Москва (до 1991 года), старшим тренером юношеской сборной страны (с 1992 по 1997 год), генеральным директором дворца спорта «Сокольники» (с 2000 года). В настоящее время — вице-президент ХК «Спартак».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.