• Поиск
  • Листай влево

    До сегодняшнего дня на Играх-2016 в сборной России по фехтованию медали завоевывали исключительно мастера рапиры и сабли — Тимур Сафин, Инна Дериглазова, Яна Егорян и Софья Великая. Теперь повод для радости появился и у команды шпажисток. Татьяна Логунова, Виолетта Колобова, Любовь Шутова и Ольга Кочнева 11 августа выиграли бронзу в командных соревнованиях.

    После победы в четвертьфинале над француженками (44:41) россиянки вчистую уступили румынкам (31:45). Впрочем, долго переживать по поводу разгрома было некогда — через два с половиной часа нашей команде предстоял тяжелый поединок за бронзовые медали против Эстонии.

    — Мы сумели собраться после поражения от Румынии и выиграли бронзу. Для нас эта медаль — с золотым отливом, — заявила журналистам двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Логунова, для которой эти Игры уже пятые (!) в карьере. — Почему не получилось в полуфинале? Слишком спешили. Я, например, свой первый бой провела тактически не совсем правильно. Но тренеры на эту тему лучше скажут.      

    — Что вы чувствуете, выходя на дорожку против  соперниц, многие из которых гораздо моложе вас?

    — Если посмотреть на рейтинг, я  еще очень даже ничего. (Смеется.) Двигаюсь получше многих!

    Для двукратной чемпионки мира Виолетты Колобовой олимпийская медаль Рио — первая в карьере. Правда, когда спортсменка беседовала с прессой, вожделенной награды у нее еще не было.

    — Пока не возьму медаль в руки, не поверю, что я — призер Олимпийских игр!, — заявила Колобова. — Эстонки не так сильны в атаке, как мы. Поэтому наша задача состояла в том, чтобы повести в счете с разницей в несколько уколов и затем перейти к выжидательной тактике. В целом, план сработал.

    — Что произошло в концовке вашего боя, который окончательно снял все вопросы о победителе?

    — За три секунды до конца стало понятно: бронза — наша! Каюсь, в этот момент не смогла сдержать эмоции. Повернулась в сторону сектора, где находились эстонские болельщики, и просто закричала от радости! Сейчас понимаю, что этого нельзя было делать. Хочу извиниться перед всеми, кого мой эмоциональный поступок задел за живое.

    —  Как пережили поражение в первом круге личного турнира?

    — Морально была подавлена. Спасибо девчонкам, что поддержали меня в трудную минуту. В командном турнире мы все были друг за друга горой и благодаря этому единству смогли добиться поставленной цели. Конечно, хотелось золота, но и бронза — эта наша мини-победа. В первую очередь, над самими собой.     

    — Все теряются в догадках, как можно было так крупно проиграть румынкам?

    — Выбрали неправильную тактику. Зачем-то с первого боя побежали вперед, а соперник только этого и ждал. Во время бронзового боя я уже себя сдерживала, терпела. Лучше 0:0, чем лезть на рожон и пропускать уколы!   

    — Какие ближайшие планы?

    — Как можно быстрее вернуться домой и обнять близких мне людей. За три недели я по ним очень соскучилась.

    — А дальше новый олимпийский цикл?

    — Да. Буду стремиться выступить в личном турнире на Олимпиаде в Токио. Цель прежняя — олимпийское золото!

    Юрий Бутнев, Андрей Голованов, Сергей Киврин (фото),
    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.