• Поиск
  • Листай влево

    Тюмень отпраздновала Всероссийский олимпийский день на площади перед спортивным комплексом «Геолог». Более 5 тысяч горожан участвовали в соревнованиях, мастер-классах и открытых занятиях, смотрели показательные выступления спортсменов и наслаждались творчеством тюменских музыкальных и танцевальных коллективов.

    Церемония открытия началась с приветствий Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова и Президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Их официальные обращения с главной сцены праздника зачитала президент РОО «Олимпийский Совет Тюменской области», Олимпийская чемпионка по биатлону Луиза Носкова.

    Тюменцев также поприветствовал директор Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Дмитрий Грамотин, начальник отдела по спорту Департамента по спорту и молодежной политике Администрации г. Тюмени Сергей Борисевич, двукратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы и многократная победительница главного национального турнира по бодибилдингу, депутат Тюменской городской Думы Наталья Проскурякова, многократный чемпион мира и Европы по боксу,  член Олимпийской сборной России на Играх 2004 года в Афинах, депутат Тюменской областной Думы Евгений Макаренко, самый молодой олимпиец Тюменской области, многократный призер Олимпийских игр в Корее, лыжник Денис Спицов. С ними на сцену вышли Олимпийская чемпионка по биатлону Галина Куклева, серебряный призер зимних Олимпийских игр по биатлону Ольга Мельник, серебряный призёр Игр 2012 года в Лондоне Руслан Тотров, участник зимних Олимпийских игр Павел Вавилов, многократные победители и призеры зимних Паралимпийских игр Николай Полухин и Любовь Васильева — настоящая «Команда мечты».

    В рамках официальной части были вручены награды за заслуги в развитии Олимпийского движения в России, большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Тюменской области.

    — Раньше наш Олимпийский день входил в программу «Дня молодежи», — рассказала Луиза Носкова. — В этом году он проводится как самостоятельный праздник для всех жителей Тюменской области. Мы задались целью, чтобы люди получили возможность познакомиться с разными видами спорта и активно провели свой выходной день.

    После приветственных слов на главной сцене начался концерт творческих коллективов Центра культуры и творчества «Тюмень», а звезды спорта отправились на площадки общаться с тюменцами, фотографироваться, давать автографы и, конечно, же проводить мастер-классы.

    Большой интерес тюменцы проявили к площадке «Олимпийский Форт Боярд». Более 10 городских учреждений спорта, 300 школьников в возрасте от 10 до 13 лет прошли испытания — препятствия, построенные из поролоновых кубов и плит, а также эстафету с использованием нестандартного реквизита. По итогам напряженного соревнования 1 место заняла команда «Детско-юношеского центра «Пламя», «серебро» и «бронзу» поделили коллективы из «Детско-юношеской спортивной школы №2» — «Мечта» и «Скалолазики».

    Немалая очередь образовалась на площадке, где был представлен лазерный биатлон. Здесь участников ждала проверка на меткость, викторины и конкурсы. Также для гостей праздника были проведены мастер-классы по самбо и сдача нормативов ГТО.

    Много внимания привлекли гигантские шахматы – дети с удовольствием передвигали огромные фигуры по доске. А рядом на площадке шахматного клуба проходил сеанс одновременной игры на 20 досках.

    Помимо этого, во время Олимпийского дня состоялся турнир по армспорту, открытые занятия по рукопашному бою и чирлидингу, показательные выступления по спортивной аэробике, мастер-класс по боксу от чемпиона мира и Европы Евгения Макаренко, мастер-класс по гиревому спорту.

    ДЮСШ «Прибой» организовала показательные выступления по греко-римской борьбе. Мастер-класс по этому виду спорта провел серебряный призёр Игр 2012 года в Лондоне, заслуженный мастер спорта РФ Руслан Тотров.

    Большую аудиторию собрали площадки по акробатическому рок-н-роллу и спортивным танцам. Зажигательные выступления юных и талантливых спортсменов никого не оставили равнодушными.

    Адаптивный спорт представляли воспитанники ДЮСШ №3. Например, паралимпийские чемпионы Любовь Васильева и Николай Полухин рассказали гостям спортивного праздника о таком виде спорта, как бочча.

    Юным спортсменам особенно понравился стенд, посвященный ездовому спорту, где у ребят, и их родителей, была возможность познакомиться и пообщаться с лайками.

    Отдельно стоит отметить музыкальное сопровождение праздника. Центр культуры и творчества «Тюмень» организовал трехчасовой концерт. На сцене выступали местные творческие коллективы и исполнители, а цирковая студия «Икар» подготовила акробатические номера.

    Отметим, что XXX Всероссийский олимпийский день в Тюмени был приурочен к 125-летию Международного олимпийского комитета (МОК) и II Европейским играм, которые пройдут в Минске с 21 по 30 июня. Большой спортивный праздник проводился региональной общественной организацией «Олимпийский Совет Тюменской области» под эгидой Олимпийского комитета России и при содействии Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, а также Департамента по спорту и молодежной политике Администрации Тюмени.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.