Буэнос-Айрес-2018

III летние Юношеские Олимпийские игры проходили в Буэнос-Айресе (Аргентина) с 6 по 18 октября и стали рекордными по масштабу. В них приняли участие 3997 спортсменов, представлявших 206 НОКов. Было разыграно 239 комплектов медалей в 39 видах спорта.

Сборная России впервые победила в неофициальном командном зачете на летних юношеских Олимпийских играх. В Буэнос-Айресе юные олимпийцы завоевали 59 медалей, из них 29 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых. Более половины российских спортсменов — 55 из 94 — вернулись домой с медалями.

Победителями и призерами Игр стали российские представители 20 видов спорта. Знаменосец команды на церемонии закрытия Сергей Чернышев вошел в историю как первый чемпион ЮОИ в брейк-дансе. Россия вошла в число призеров в футзале и баскетболе 3х3 – эти виды спорта также дебютировали на ЮОИ. Кроме того, Анна Чернышева выиграла первую российскую медаль в олимпийском каратэ.