Олимпийский комитет России
Ru En
Андрей Кириленко избран президентом РФБ
25 августа 2015

Андрей Кириленко избран президентом РФБ

Выборы проходили на безальтернативной основе, так как других кандидатов выдвинуто не было. Кириленко набрал 215 голосов, «против» и воздержавшихся – не оказалось.

Андрей Кириленко избран президентом Российской федерации баскетбола (РФБ) по итогам выборной конференции организации, которая прошла в Олимпийском комитете России.

Выборы проходили на безальтернативной основе, так как других кандидатов выдвинуто не было. Кириленко набрал 215 голосов, «против» и воздержавшихся не окозалось, один бюллетень был признан недействительным. 

«Благодарю вас за доверие. Надеюсь, вместе с вами мы сможем вернуть утраченные позиции российского баскетбола», – сказал новый президент РФБ.

34-летний Кириленко, объявивший о завершении карьеры баскетболиста в июне этого года, в составе сборной России становился чемпионом Европы (2007 – MVP турнира), бронзовым призером чемпионата Европы, обладателем бронзовой медали Олимпийских игр в Лондоне. Дважды признавался игроком года по версии ФИБА-Европа.

С клубом ЦСКА трижды выигрывал чемпионат России. Также выступал за петербургский «Спартак», клубы НБА «Юта», «Миннесота» и «Бруклин»

Юрий Бутнев, Юрий Угринов, Служба информации ОКР