На минувшей неделе в Калуге завершился чемпионат России по спортивной гимнастике, который стал основным этапом отбора в национальную команду для участия в грядущем чемпионате Европы. Самой титулованной спортсменкой турнира стала Анна Калмыкова. Она выиграла личное многоборье и командные соревнования в составе сборной Москвы, а также взяла золото и два серебра в отдельных упражнениях. У мужчин чемпионом в многоборье стал Арсений Духно, серебро завоевал Савелий Съедин, бронзу – Иван Куляк. Абсолютной чемпионкой у женщин стала Анна Калмыкова, второе место у Людмилы Рощиной, а на третьем – Алёна Глотова.
В отдельных упражнениях больше всего медалей собрал Даниел Маринов. В его активе золото в опорном прыжке и на параллельных брусьях, серебро – в вольных упражнениях. Кроме того, в составе сборной Татарстана он стал бронзовым призёром командного многоборья. Два золота в отдельных упражнениях у девушек забрала Рощина – на вольных упражнениях и разновысоких брусьях. Также в её активе серебро на опорном прыжке, на бревне и в командном многоборье. Всего же уроженка Анапы выиграла шесть медалей – больше, чем кто-либо другой на этом турнире.
Итоги чемпионата страны специально для пресс-службы ОКР подвёл главный тренер сборной России Дмитрий Андреев.
– В целом, все результаты ожидаемы. При этом впечатления от турнира у меня неоднозначные: были и хорошие моменты, были и срывы у лидеров – у Виктории Листуновой не совсем получилось выступление, у Арсения Духно случились проблемы в квалификации многоборья, а у Даниела Маринова – в финале. В их причинах мы уже начали разбираться и продолжим это делать на предстоящих сборах. Нужно понять по каждому спортсмену отдельно, что произошло. Скажем, сам Духно свои сложности объяснил тем, что не успел восстановиться, но ведь всего через день он выступил наилучшим образом. У Листуновой, как мне кажется, всё дело в психологии. Она пошла на высокую сложность, хотела показать лучший вариант программы – и не справилась. Поэтому тренерскому штабу есть над чем подумать. Но всё же хорошо, что эти сбои случились сейчас, и есть время разобраться с ними в рабочем режиме до чемпионата Европы.
– Думаю, вы наблюдали не только за лидерами, круг которых известен, но и за теми гимнастами, кто идёт им на смену. Какие впечатления от их выступлений?
– Молодёжь порадовала. Хорошо себя показали, например, Даниил Смирнов и Радмир Мусаев. Это наш ближайший резерв, который по возрасту проходит на Олимпийские игры 2028 года. Среди девушек неплохо смотрелись Полина Дмитриева и Саша Андрианова. Да, у молодёжи тоже не обошлось без срывов, но это нормально и даже ожидаемо, ведь они в первый раз вышли на помост со старшими товарищами. Для них это был хороший опыт, который сыграет положительную роль в дальнейшей подготовке. В следующий раз им будет уже не так страшно и не так сильно будет ощущаться психологическое давление. Тем более, что впереди у нас и первенство Европы, и юношеские Олимпийские игры в Сенегале.
– Результаты соревнований в Калуге позволили очертить состав сборной на грядущий чемпионат Европы?
– Да, костяк команды – по четыре человека из пяти – уже точно определён. У мужчин это Даниел Маринов, Арсений Духно, Савелий Съедин и Илья Заика. У женщин – Ангелина Мельникова, Людмила Рощина, Анна Калмыкова и Виктория Листунова. Под вопросом пока пятые участники. Посмотрим на сборе и определимся, кто из ребят сможет принести команде наибольшую пользу. Есть несколько кандидатов и нет однозначного ответа, потому что на чемпионате России были и хорошие результаты, и срывы тоже. У мужчин мы можем дополнительно заявить шестого участника – только для индивидуальных выступлений. Пока предположительно на эти места претендуют Мухаммаджон Якубов и Сергей Найдин, а запасной – Алексей Усачёв. Над пятой девушкой будем думать.
– На чемпионате страны не выступала Ангелина Мельникова. Как сейчас её состояние и готовность с учётом недавней длительной поездки по Америке?
– Думаю, это путешествие сыграло со спортсменкой небольшую злую шутку по возвращении. Ей было тяжеловато сразу начать подготовку в полную силу, потому что организм перестраивался на другой часовой пояс. Дала о себе знать старая травма. В целом Геля была готова к соревнованиям, могла выступать, но мы решили её поберечь, чтобы она спокойно подготовилась, подлечила давние болячки и поехала на чемпионат Европы полностью здоровой.
– Её присутствие в команде добавляет девочкам уверенности?
– Бесспорно. Как и Вики Листуновой. Две олимпийские чемпионки в сборной будут очень хорошей психологической поддержкой для молодых гимнасток. Ангелина хорошо себя проявила как лидер команды на чемпионате мира прошлого года, Вика в такой же роли побыла во время восстановительного сбора в Турции. Обе очень хорошо взаимодействуют с более молодыми коллегами, поддерживают, присматривают за ними, и это очень радует.
– В прошлом и этом сезоне российские гимнасты, наконец, смогли выступать на международных соревнованиях, для многих они были дебютными. Сейчас они уже прошли ряд стартов, набрались опыта. Замечаете в них изменения – больше уверенности, целеустремлённости?
– Да, особенно по девушкам. Даже на чемпионате России было видно, насколько они прибавили в психологии, стали увереннее подходить к снаряду и выполнять работу. У ребят этапы Кубка мира не получились достаточно хорошими, но там конкуренция такая, что даже с безошибочным исполнением не всегда можно пробиться в финалы. Но и в них есть перемены. Все они повзрослели, стали более серьёзными. У них другой подход к делу, какие-то цели появились. Раньше они ведь даже не представляли, что это такое – международные старты. Сейчас уже понимают, куда едут, какие от них требуются результаты – и чувствуют ответственность за них.
– Какие результаты хотели бы видеть от них на чемпионате Европы?
– Основной упор делаем на командное многоборье. У девушек мы рассчитываем на золото. У ребят задача — навязать борьбу сильнейшим соперникам, в том числе британской команде. У них действительно очень сильный состав: хорошие вольные упражнения, конь, кольца, опорный прыжок. Но и у сборной России есть свои сильные стороны, сильные гимнасты, характер и понимание, за счёт чего мы можем бороться за высокий результат. Будет непросто, но мы готовы к этой борьбе.