Очередные две медали III зимних юношеских Олимпийских игр российские спортсмены завоевали в женском одиночном фигурном катании. «Серебро» у Ксении Синицыной (200,03 балла по сумме двух программ). «Бронзу» завоевала Анна Фролова (187,72). Победа досталась Ю Ен из Южной Кореи (214,00).
По итогам короткой программы девушки расположились в протоколе в аналогичной последовательности. Преимущество кореянки, правда, не выглядело неоспоримым (73,51 балла против 71,77 у Синицыной и 69,07 у Фроловой). Но в арсенале Ю Ен значилось грозное оружие в виде тройного акселя. Россиянки могли ответить идеальными прокатами, однако без помарок не обошлось.
Андрей Голованов– Рассчитывала на первое место, хотела исполнить все идеально, но не получилось. Допустила обидную техническую ошибку. Не скажу, что сильно волновалась, но уже ничего не поделаешь, – призналась Ксения Синицына. – «Серебро» – это конечно хорошо, но я рассчитывала подняться на более высокую ступень. Буду работать дальше, чтобы добиваться более высоких результатов. Нужно усложнять программу, рисковать и делать все по-максимуму.
Анна Фролова в произвольной упала дважды. Сложности программы хватило, чтобы удержаться в тройке лучших, но на большее можно было уже не рассчитывать. Анна сначала очень расстроилась. Однако, когда первые эмоции чуть схлынули, начала немного улыбаться.
Андрей Голованов– Я очень расстроена тем, что не получилось показать свой лучший прокат. Хотела это сделать, но слишком переволновалась. В этом можно винить только меня, потому что атмосфера на этих Играх просто прекрасная и я очень довольна тем, что выступала здесь. Быть на пьедестале на таких соревнованиях – это здорово, я рада, – сказала Анна Фролова. – Теперь хочу сходить в Олимпийский музей. Надеюсь, завтра получится. А в оставшейся части сезона буду усложнять программы и нарабатывать то, что есть.
В фигурном катании на ЮОИ-2020 будет разыгран еще один комплект наград – среди смешанных команд. По итогам классических четырех видов программы российские фигуристы завоевали восемь медалей – две золотые, четыре серебряные и две бронзовые. Таким образом, абсолютно все российские спортсмены, выступавшие в Лозанне в соревнованиях по фигурному катанию, уедут домой с наградами.
Илья Зубко,
Служба информации ОКР