Глава Международного олимпийского комитета /МОК/ Жак Рогге посоветовал атлетам осторожно и ответственно пользоваться социальными сетями во время лондонских Олимпийских игр в 2012 году. “Отношение к пользованию сети микроблогов “Твиттер”, – как заверил Рогге, – будет очень либеральным. Однако мы советуем олимпийцам подумать вначале над тем, что они хотят сказать, а затем уже обращаться к печатному слову”.
“Мы не собираемся ограничивать спортсменов в общении по интернету – мы лишь призываем их уважать право других на неприкосновенность частной жизни”, – отметил президент МОК в интервью британской прессе в преддверии начинающегося в среду 12-месячного обратного отсчета к старту лондонской Олимпиады.
По его словам, контроль за пользованием атлетами “Твиттера” станут осуществлять национальные олимпийские комитеты. В случае нарушения установленных для этого правил спортсмены могут быть даже изгнаны с Олимпийских игр, добавил Рогге. “Принятие решений на этот счет – приоритет именно национальных олимпийских комитетов”, – констатировал президент МОК, передает ИТАР-ТАСС.
Список разрешенного и запрещенного в “Твиттере”, использование которого стало всемирным феноменом после Олимпиады в Пекине в 2008 году, вручается и каждому атлету британской олимпийской сборной. Запрещено, в частности, ругаться, обнародовать частную информацию. Предписывается всегда говорить правду и излагать свои мысли грамматически правильно.
Эти правила введены после целого ряда спорных высказываний спортсменов в “Твиттере”, вызвавших здесь неоднозначную реакцию. Федерация английского крикета крупно оштрафовала члена сборной по этому виду спорта Кевина Питерсена за выражение недовольства в социальной сети по поводу невключения его в основной состав команды.
МОК, в свою очередь, разрешает размещение в “Твиттере” фотографий, сделанных на месте событий, однако запрещает закачивание видео- и аудио-файлов с целью защиты прав масс- медиа на продажу таких материалов.
Некоторые из запретов, касающихся “Твиттера”, уже действуют в Великобритании в некоторых видах спорта. Так, игрокам в хоккей на траве запрещено обращаться к социальной сети за три часа до матчей и через два часа – после их завершения.
“Это прямое и мощное орудие в руках атлетов, однако мы хотим, чтобы они контролировали свои эмоции”, – отметил директор команды Дэвид Фолкнер. “Если они нарушат правила, то к ним будут применены дисциплинарные меры”, – подчеркнул Фоклнер.