Олимпийский комитет России
Ru En
Ильгар Мамедов: «Глава ОКР Михаил Дегтярев и его команда проделали колоссальную работу»
8 июля 2026

Ильгар Мамедов: «Глава ОКР Михаил Дегтярев и его команда проделали колоссальную работу»

Президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов поблагодарил министра спорта, председателя ОКР Михаила Дегтярева за проделанную работу, которая привела к восстановлению в правах ОКР, а также отмене рекомендаций МОК по ограничению участия российских спортсменов в международных турнирах.  
 
«Уверен, всё спортивное сообщество нашей страны благодарно Михаилу Владимировичу Дегтяреву, а также его команде за долгие месяцы плодотворного труда, который привел к возвращению нашего национального олимпийского комитета в международную семью. Я даже не могу представить, какая колоссальная работа была проделана, чтобы это свершилось! Поэтому выражаю признательность не только от имени фехтовальщиков, но и от лица всего российского спорта, потому что мы одна большая семья!» – сказал Мамедов пресс-службе ОКР.
 
Он также отметил, что разрешение МОК на проведение в России международных соревнований станет весомым аргументом в переговорах с Международной федерацией фехтования по этому вопросу. А полноценный статус сборных уже был восстановлен FIE в начале июня.
 
«Мы уже обсуждали с FIE возможность проведения стартов в нашей стране, но это решение откладывалось. В федерации говорили, что сначала нужно вернуть нам флаг и гимн. Теперь это свершилось: впервые за долгие годы мы выступим на чемпионате мира в Гонконге со всей национальной символикой. Раз первый шаг сделан, пора переходить ко второму — возвращению крупных турниров в Россию. Календарь соревнований на сезон 2026–27 расписан, в него уже не втиснуться, а вот на сезон 2027–28 мы будем предлагать наши арены для проведения значимых международных соревнований».