Олимпийский комитет России
Ru En
Индия готова вступить в борьбу за Игры-2036
11 октября 2021

Индия готова вступить в борьбу за Игры-2036

Индия рассматривает возможность организации летних Олимпийских игр 2036 года в трех-четырех городах. Руководство национального олимпийского комитета страны уже начало обсуждение данной идеи с представителями МОК.

По словам президента Олимпийской ассоциации Индии Нариндера Батры, точные места проведения соревнований еще не известны, однако ключевым регионом может стать Ахмедабад. В нем планируется провести торжественные церемонии Игр-2036.

– Если меня прямо сейчас спросят, где бы я провел церемонию открытия Олимпийских игр, сразу скажу – на стадионе «Мотера», – отметил Нариндер Батра. – Он лучше всего подходит для таких мероприятий. Не могу обещать, что в 2036 году все будет именно так, но я внесу подобное предложение. К слову, это также означает, что здесь пройдет и легкоатлетический турнир – одно из самых значимых событий Игр.

Getty Images

Вышеупомянутая арена (на фото) является крупнейшей в мире и вмещает 132 000 болельщиков. В прошлом году объект был реконструирован и теперь отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к подобного рода сооружениям.

Напомним, что ранее Международный олимпийский комитет отказался от традиционной процедуры выбора стран-хозяек Игр. Теперь приоритет отдается городам и регионам, обладающим необходимой инфраструктурой.

Батра также отметил, что у Индии есть все шансы принять Олимпийские игры, однако ей предстоит столкнуться с сильными заявками ряда государств, также изъявивших желание провести Игры-2036. Речь идет о Катаре, Индонезии и Турции.  Кроме того, сообщалось, что возможность принять данные соревнования рассматривают Россия, Германия и Великобритания.

Савва Тимофеев, Служба информации ОКР