Последующие шесть лет — это время беспрецедентных потрясений, непростых решений и поразительной стойкости. В центре сюжета — три Олимпиады: Токио-2020, Пекин-2022 и Париж-2024.
Перенос Игр в Токио на один год из-за пандемии стал первым подобным случаем в олимпийской истории. При этом и Токио-2020, и Пекин-2022 проходили в условиях строгих санитарно-эпидемиологических протоколов.
— Несмотря на эти экстраординарные обстоятельства, Игры были успешно проведены и подарили миру моменты надежды, единства и вдохновения в период глобальной неопределенности, — отмечается в книге.
На страницах издания также рассматривается более широкий контекст, в котором развивалось олимпийское движение в эти годы, в том числе геополитическая ситуация в мире и последующие решения, принятые МОК.
Наряду со спортивными достижениями атлетов в книге раскрывается роль МОК как флагмана олимпийского движения в условиях сложного и стремительно меняющегося глобального ландшафта. В ней подробно описаны решения, принятые во второй половине президентского срока Томаса Баха, отражены вызовы, ответственность и выбор, определившие характер этого периода.
Завершается повествование описанием соревнований в Париже, «которые получили широкое признание как безусловный успех и яркое свидетельство непреходящей притягательности Олимпийских игр».
— После нескольких лет неопределенности и потрясений Париж-2024 стал достойной кульминацией, вдохновившей зрителей по всему миру и открывшей новую главу в истории олимпийского движения, — резюмирует автор Стив Уилсон.