Олимпийский комитет России
Ru En
На 146-й сессии МОК предложат новую методику формирования олимпийской программы
Главное 13 июня 2026

На 146-й сессии МОК предложат новую методику формирования олимпийской программы

На 146‑й сессии Международного олимпийского комитета (МОК), которая пройдет 24–25 июня в Лозанне (Швейцария), будет предложена новая методика пересмотра олимпийской программы, а также изменения в процедуре выбора города‑хозяина Игр.

Об этих инициативах сообщила президент МОК Кирсти Ковентри в ходе презентации текущего этапа программы Fit for the Future по итогам заседания Исполкома МОК. В основу предложений легли анализ и рекомендации Рабочей группы по олимпийской программе (OPWG) и Комиссии по будущему выбору городов‑хозяев Олимпийских игр.

Новая методика пересмотра олимпийской программы строится вокруг дисциплин — с учетом их прямого влияния на планирование объектов, операционную реализацию и структуру затрат.

Для этих целей используется следующее определение понятия «олимпийская дисциплина»: одно или несколько соревнований в рамках вида спорта, для которых требуется либо отдельная площадка, либо существенная модификация общей, используемой совместно с другой олимпийской дисциплиной. Как правило, в них выступает отдельная группа спортсменов.

На основании анализа, проведенного OPWG, методика предусматривает единый структурированный процесс, который будет применяться ко всем будущим олимпийским циклам. При этом соблюдается баланс трех ключевых приоритетов: поддержание оптимального масштаба Игр, обеспечение их глобальной значимости и интеграция новых возможностей.

В ходе оценивания все дисциплины будут разделены на две категории:

  • действующие — те, что уже включены в программу Олимпийских игр и зафиксированы в контракте с городом‑хозяином;

  • дисциплины‑кандидаты — те, которые на данный момент не входят в программу данных Игр.

Несмотря на то что оценка проводится по схожим критериям, треки учитывают различия в объеме доступных данных — это позволяет обеспечить справедливую и надежную оценку.

Чёткие критерии, в центре которых — спортсмены и глобальная привлекательность


Все дисциплины пройдут первичный отбор, в ходе которого будут проверены: стандарты управления, соответствие антидопинговым требованиям, меры по обеспечению добросовестности, а также безопасность и защита спортсменов. Затем они будут оценены по ключевым критериям, среди которых:

  • глобальная привлекательность;

  • затраты и операционная сложность;

  • представительство спортсменов.


На финальном этапе состоится прямое сравнение дисциплин‑кандидатов с высокими показателями и действующих дисциплин с более низкими результатами — с применением единых и объективных метрик.

Такой подход повышает гибкость, при этом гарантирует, что решения по программе будут основываться на показателях эффективности, устойчивости и олимпийских ценностях.

Структурированные сроки и усиленное управление процессом принятия решений


Предлагаемая система предусматривает четкие временные рамки:

  • базовая программа видов спорта и дисциплин будет утверждена за семь лет до соответствующих Игр либо на сессии, где происходит выбор города‑хозяина — в зависимости от того, какое из этих событий наступит позже;

  • программа соревнований и квоты для спортсменов будут окончательно определены после завершения предыдущей Олимпиады;

  • полномочия по утверждению программы дисциплин остаются за сессией МОК.

Дисциплины, исключенные из программы, сохранят право на повторное включение через трек дисциплин‑кандидатов — это обеспечит им возможность дальнейшего развития.

В случае одобрения сессией МОК предложенная методика впервые будет применена к Олимпийским играм в Брисбене в 2032 году, а затем — ко всем последующим Олимпиадам. Данное нововведение не затронет зимние ОИ-2030 во Французских Альпах, на которые в качестве дополнительного вида спорта предложили ски-альпинизм. В программу предложено включить индивидуальные гонки среди женщин и мужчин — в дополнение к женским, мужским и смешанным эстафетным спринтам, которые были представлены в Милане и Кортина-д’Ампеццо.

«Этот вид спорта способен существенно обогатить программу Игр. Этому способствует его устоявшаяся популярность в альпийских регионах, сильные позиции ведущих стран (в частности, Франции), а также потенциал для повышения разнообразия и привлекательности программы — с учетом набранного ски‑альпинизмом олимпийского импульса.

Вид спорта полностью соответствует концепции соревнований: он подчеркивает аутентичную горную среду и предполагает минимальную инфраструктуру, при этом предлагая зрелищные и доступные форматы соревнований, способные заинтересовать широкую аудиторию — в особенности молодое поколение», — отметили в OPWG.

Усовершенствованный процесс выбора города‑хозяина


Новый процесс выбора города‑хозяина, который будет представлен на сессии МОК, установит сроки, четкие контрольные точки и дополнительные возможности для взаимодействия с членами МОК.

Между этапами «Непрерывного диалога» и «Целевого диалога» будет введен переходный этап — «Стратегический диалог». Он позволит Исполкому сформировать шорт‑лист заинтересованных сторон с проработанными проектами для более глубокой оценки.

Цель реформ — дать потенциальным хозяевам возможность развивать свои проекты более экономичным способом, обеспечить правительствам уверенность в планировании и при этом предоставить достаточно времени для формирования общественной поддержки.