Олимпийский комитет России
Ru En
Никита Крюков: «Все рассмеялись, когда услышали, что хочу стать олимпийским чемпионом»
Главное 11 сентября 2026

Никита Крюков: «Все рассмеялись, когда услышали, что хочу стать олимпийским чемпионом»

Во время Восточного экономического форума студию ОКР посетил олимпийский чемпион Ванкувера и серебряный призер Игр в Сочи по лыжным гонкам Никита Крюков.
 
Прославленный спортсмен описал день в жизни профессионального лыжника, вспомнил любимые гонки и признался, что еще в юности твердо решил выиграть Олимпийские игры.
 
— В 14 лет заявил об этом на телекамеру. Дело было в нашей спортшколе — рядом кто-то парафинил лыжи, кто-то тренировался. И все рассмеялись, когда услышали, что Никита Крюков хочет стать олимпийским чемпионом. Потому что на тот момент я был худющий, без результатов. Ничего, кроме внутреннего стержня, амбиций и желания чего-то достигнуть.
 
При этом Крюков признался, что в его карьере был тяжелый период, когда он всерьез задумывался об уходе из спорта.
 
— Даже сейчас вспоминаю тот момент, когда стоял перед зеркалом, смотрел на себя и повторял: «Неужели все? Неужели сейчас закончу и не узнаю, добьется ли Никита Крюков каких-то высот?». В такие моменты смотришь себе в глаза и не можешь соврать. Говоришь сам с собой и отвечаешь: «Нет, я так просто не сдамся. Я пройду этот путь». Будто бы Боженька мне сказал: «Дойди до конца, и ты добьешься». Такое было ощущение, и я не остановился.
 
Результатов не было долгое время. Сто раз можно было остановиться и не жалеть. Заняться чем-то другим. Учебой, например, как говорили родители. Но желание преодолеть себя и дойти до конца было выше. Возможно, из-за этого в конце концов и получил награду в виде золотой олимпийской медали.
 
Как считает Крюков, лыжный спорт не несет никакого вреда для организма и позволяет человеку стать универсальным атлетом.
 
— Нет ударных нагрузок, мягкая работа, полезная для суставов, плавные движения, задействующие 70-80% мышц. Вы чувствуете себя более здоровыми, выносливыми. Зимой мы тренируемся на лыжах, летом — на лыжероллерах.
 
Одной из самых запоминающихся Крюков назвал свою первую победную гонку в карьере. По его словам, тогда он долго не мог поверить, что настолько оторвался от соперников.
 
— Когда впервые победил, то последний километр ехал и постоянно оборачивался. Внутри крутились мысли: «Неужели никого нет, я первый? Может, я заблудился, не туда уехал?». Какой-то страх, непонимание. Осознание пришло только после финиша.

Полностью интервью Никиты Крюкова можно посмотреть здесь.