Олимпийский комитет России
Ru En
Нуриниссо Махмудова: «Пытаясь во что бы то ни стало избежать ошибок, делаешь их еще больше»
31 мая 2026

Нуриниссо Махмудова: «Пытаясь во что бы то ни стало избежать ошибок, делаешь их еще больше»

Россиянка Нуриниссо Махмудова на прошедшем недавно чемпионате Европы в Анталье стала победительницей в индивидуальной стрельбе из классического лука у женщин. Это первый подобный успех для наших спортсменок с 2014 года. 

Пресс-служба ОКР связалась с чемпионкой Европы, которая рассказала о турнирном пути, секретах настроя на соревнованиях и важности психологических нюансов в этом виде спорта. 

Не сразу поняла, что выиграла в финале

- Я действительно очень рада этой победе, потому что долго к ней шла, - начала Махмудова. - Эмоций было много, самых разных и испытывала я их все разом (смеется). Когда сделала последний выстрел, не сразу поняла, что выиграла, осознание наступило чуть позже. Сказала себе, что я молодец, справилась с поставленной задачей. 

- Анталья нашей сборной хорошо знакома - здесь часто проходят соревнования, сборы. Это помогло?

- Безусловно. Мы провели очень хорошие тренировочные мероприятия, в том числе и перед чемпионатом Европы. Климат, ветер - все здесь нам привычно. 

- Вы двукратная чемпионка Европы в помещениях. Для вас эта дисциплина чем-то отличается от классической стрельбы из лука?

- Только дистанцией - в зале мы стреляем с 18 метров, на воздухе - с 70, это олимпийская дистанция. А так - работа та же самая, переживания тоже. Только на улице на результат еще могут повлиять погодные условия. Личных предпочтений у меня здесь нет. 

- В квалификации вы стали восьмой, что позволило начать плей-офф с третьего раунда. Остались довольны началом турнира?

- На самом деле, не очень. Думаю, была способна на большее. У меня ведь еще была перестрелка за то самое восьмое место c итальянкой Татьяной Андреоли. Я выиграла, поэтому общее впечатление улучшилось. Два дня тренировалась, были настоящие эмоциональные качели, переживала, думала, как буду стрелять. А в день спаррингов просто попыталась отвлечься от всего и делать свою работу. Еще очень помог мой личный тренер Цыден Гынинов, который приехал ко мне на три дня - было время поработать над ошибками, подвестись к плей-офф. Отсюда, считаю и такой результат. Хочу поблагодарить за поддержку родных, тренеров - Цыдена Гынинова и Баира Гынинова, а также весь штаб национальной сборной и работников Российской федерации стрельбы из лука. 

- Какой раунд особенно запомнился?

- Самая интересная перестрелка получилась в 1/8 финала с еще одной итальянкой Кларой Ребальяти. Остальные прошли, скажем так, в рабочем режиме. Я стреляла уверенно, конечно, не без ошибок, порой уступала в счете, но выбиралась. 

- Кстати, об этом. Старший тренер сборной России Станислав Попов среди ваших сильных качеств выделил психологическую устойчивость. Согласны с ним?

- В нашем виде спорта без этого вообще никуда. Но особых секретов или ритуалов для этого у меня нет. Самое главное - выйти с хорошим настроением и правильным настроем. Иногда, бывает, отвлекаю себя музыкой.

То, что я не была фаворитом, подстегивало

- Еще одно наблюдение - стрельба в плей-офф делится на две стадии - на ранних все выходят к мишеням одновременно, но вот в решающих раундах используется так называемая «альтернативная стрельба», когда спортсменки чередуются. Разница ощущается?

- Ответственность одинаковая и там, и там. Но когда начинается стрельба по очереди - на тебя все внимание, камеры, и ты это осознаешь. После первого же выстрела у тебя начинает трястись буквально все (смеется). Руки, ноги, голова, лук. А у нас такой вид спорта, что эти эмоции особо никуда не сбросишь. И в таких условиях, во что бы то ни стало пытаясь избежать ошибок, ты будешь допускать их еще больше. Я поняла это на собственном опыте. Может, из-за этого и не могла сильно радоваться победе - укоряла саму себя, что отработала не так хорошо, как было возможно. 

- Перед финалом испанка Элиа Каналес считалась «железным» фаворитом. Как вы к этому относились?

- Меня это очень подстегивало. Горела желанием победить, доказать свою силу. Каналес - действующая чемпионка мира в миксте, мне было принципиально ее обыграть. 

- После того, как вы вышли вперед, Каналес до конца матча не выбила ни одной десятки. Возможно, она почувствовала, что это не ее день?

- Не думаю. Она сильная, достойная лучница, было видно, что тоже горела желанием победить. А почему ее стрельба сложилась именно так, лучше узнать у нее самой. Быть может, она попала в ту самую ловушку, о которой я уже сказала - пытаясь не ошибаться, ошибалась еще больше. 

- Чемпионат Европы закончился, но вы вместе с частью команды остались в Турции. Какие ваши ближайшие планы?

- Да, у нас сейчас очередной сбор. Мы в начале июня выступим на турнире в Стамбуле. Потом продолжим готовиться к третьему этапу Кубка мира, который тоже пройдет в Анталье через пару недель. Четвертый этап в Мадриде? Так далеко пока не заглядываю. Для меня самый важный старт всегда ближайший. К каждому готовлюсь, хочу выигрывать. 

Антон Бабошин