Олимпийский комитет России
Ru En
ОКР и НОК Туркменистана договорились продолжать взаимовыгодное сотрудничество
20 июня 2022

ОКР и НОК Туркменистана договорились продолжать взаимовыгодное сотрудничество

В Москве состоялась рабочая встреча руководителей Олимпийского комитета России с Генеральным секретарем Национального олимпийского комитета Туркменистана.

В ходе рабочего визита в Российскую Федерацию Генеральный секретарь НОК Туркменистана Ата Акмаммедов встретился с заместителем Генерального директора – руководителем аппарата Президента ОКР Родионом Плитухиным.

ОКР и НОК Туркменистана связывает многолетняя дружба и добрососедские взаимоотношения. В рамках действующего Меморандума о сотрудничестве, подписанного в 2018 году руководителями организаций, реализуется целый спектр совместных практических мероприятий в области олимпийского образования, подготовки спортсменов и тренеров.

Стороны обсудили текущую ситуацию на международной спортивной арене, а также достигли договоренностей о дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества между ОКР и НОК Туркменистана по таким направлениям как развитие зимних видов спорта, участие туркменских специалистов в олимпийских образовательных мероприятиях, а также подготовка специалистов по спортивной медицине и восстановлению. Наряду с этим участники встречи обменялись мнениями относительно подготовки к Международным Играм «Дети Азии» во Владивостоке в 2022 году и планами по подготовке к Всемирным пляжным играм АНОК в 2023 году.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками и договорились о необходимости совместной работы во благо сохранения истинной объединяющей роли спорта, настоящей дружбы, солидарности и уважения.

Во встрече также приняли участие советник Президента ОКР Николай Варфоломеев и руководитель Управления международных связей Алексей Слаутин.