Олимпийский комитет России
Ru En
ОКР и РУСАДА заключили новое соглашение
1 июня 2023

ОКР и РУСАДА заключили новое соглашение

В рамках церемонии открытия V Международного форума юных олимпийцев Олимпийский комитет России и Российское антидопинговое агентство «РУСАДА» подписали Договор о финансировании антидопингового тестирования юных спортсменов.

Владимир Сенглеев, Генеральный директор ОКР:

– Пять лет назад, когда ОКР впервые организовал Международный форум юных олимпийцев, его основная задача заключалась в том, чтобы вывести на новый уровень работу с молодыми спортсменами в области антидопинга. Сегодня можно констатировать, что многое уже сделано, мы движемся в правильном направлении.

Отмечу, что без активного участия в этом процессе Общероссийских спортивных федераций и, конечно, РУСАДА, сложно говорить об эффективном формировании олимпийского резерва.

ОКР всегда помогал и будет помогать в проведении антидопинговых мероприятий на любых площадках. Спорт, в том числе юношеский, должен быть чистым, а победа – справедливой.

Вероника Логинова, Генеральный директор РУСАДА:

– Прежде всего, хочу еще раз поблагодарить Олимпийский комитет России за огромный вклад в реализацию национальной антидопинговой программы. РУСАДА неоднократно получало позитивные оценки своей образовательной деятельности, которую мы ведем, в том числе, совместно с ОКР.

Подписанное сегодня соглашение позволит уделить еще больше внимания тестированию молодых спортсменов. Наша цель – не наказание, а обеспечение права спортсменов на чистый спорт и гарантия их здоровья.

Сегодня в рамках интерактивных и иных мероприятий Форума мы будем много говорить об истинных ценностях спорта. Тем, кто впервые принимает участие в данном мероприятии, хочу сказать, что РУСАДА всегда открыто к сотрудничеству и готово делиться опытом реализации образовательных программ.