Олимпийский комитет России
ОКР укрепил партнерские отношения с национальными олимпийскими комитетами Кении, Гвинеи-Биссау и Экваториальной Гвинеи
Главное 23 октября 2026

ОКР укрепил партнерские отношения с национальными олимпийскими комитетами Кении, Гвинеи-Биссау и Экваториальной Гвинеи

В заключительный день Международного спортивного форума в Красноярске Министр спорта, председатель ОКР Михаил Дегтярев встретился с главами НОК Кении, Гвинеи-Биссау и Экваториальной Гвинеи.

«Африканский акцент» в рабочей программе руководителя спортивной отрасли отчасти связан со стартующими меньше чем через 10 дней IV летними юношескими Олимпийскими играми, которые впервые пройдут в Африке — в столице Сенегала Дакаре.

Поэтому обсуждение предстоящих соревнований было частью всех трех сегодняшних рабочих встреч Михаила Дегтярева.

На переговорах с президентом Олимпийского комитета Кении Шадраком Малуки Китили он пожелал юным спортсменам из этой страны удачи и высоких результатов в Дакаре. В ряде видов спорта, прежде всего, в легкой атлетике, у кенийцев неплохие шансы на медали.

Отдельно Михаил Дегтярев отметил вклад г-на Китили в развитие дзюдо на Чёрном континенте.

— Как председатель Африканского союза дзюдо, вы поддерживаете сотрудничество с Федерацией дзюдо России, в том числе в проведении совместных тренировок. Благодаря этому дзюдо активно развивается в Африке. Уверен, что мы сможем расширить сотрудничество и по другим видам спорта, — заявил глава ОКР.

Президент Олимпийского комитета Гвинеи-Бисау Фернандо Арлете впервые принимает участие в спортивном форуме на территории России. Он поблагодарил организаторов за приглашение и отметил роль спорта в укреплении дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между странами.

Михаил Дегтярев в свою очередь выразил надежду, что сегодняшняя встреча заложит твердый фундамент для сотрудничества между Олимпийским комитетом России и Олимпийским комитетом Гвинеи-Бисау во благо развития спорта и олимпийского движения.

Третья из запланированных встреч с главами африканских НОКов завершилась официальной церемонией. Михаил Дегтярев и Алехандро Мартино Овоно Эвунаколлеги в присутствии заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко и Министра образования Экваториальной Гвинеи Икуга Фернандеса Андреса подписали Меморандум о сотрудничестве между Олимпийскими комитетами России и Экваториальной Гвинеи.

Документ закладывает основу для долгосрочного сотрудничества в гуманитарной сфере, в том числе в международном спортивном и олимпийском движении. В числе основных направлений — проведение совместных соревнований, содействие в получении образовательных грантов и стипендий, подготовка спортсменов и тренеров, развитие массового и детско-юношеского спорта, спорта высших достижений и олимпийского резерва, а также обмен опытом.