Олимпийский комитет России
Ru En
Олимпийский огонь Игр-2026 зажгут без зрителей
25 ноября 2025

Олимпийский огонь Игр-2026 зажгут без зрителей

Церемония зажжения олимпийского огня для зимних Игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо пройдет 26 ноября в Олимпии

По традиции, возрожденной в ХХ веке, театрализованную церемонию возглавляет верховная жрица храма Геры, которая просит помощи у бога Аполлона, являющегося в числе прочего повелителем солнечного света. Стоит отметить, что в нынешнем году зажжение огня будет проходить без зрителей – причиной стали идущие в Греции сильные дожди. 

«Ради безопасности и проведения мероприятия на высоком уровне принято решение о его переносе под крышу, в здание Археологического музея Олимпии. Из-за ограниченного пространства внутри здания церемония пройдет без зрителей, на нее смогут попасть только гости, получившие специальные приглашения», – говорится в сообщении НОК Греции. 

Среди тех, кто точно попадет в здание музея, будут послы Игр-2026, знаменитые представители Италии в зимних видах спорта – лыжница Стефания Бельмондо и саночник Армин Цоггелер. Они увидят, как огонь начнет свое девятидневное путешествие по Греции, после чего 4 декабря на специальной церемонии на Панафинейском стадионе в столице страны передадут организаторам Игр. В тот же день он прибудет в Рим и будет зажжен в Квиринальском дворце в присутствии первых лиц государства. А 5 декабря официально стартует эстафета олимпийского огня по Италии. 

Тем временем, в горном кластере будущих Игр в прошедшие выходные установился снежный покров высотой до 20 сантиметров. Например, такую его высоту зафиксировали в Кортина-д’Ампеццо. Такие ранние обильные снегопады, по словам организаторов, должны послужить хорошей основой для дальнейшего искусственного оснежения трасс. Так, у горнолыжников необходимая толщина снега на склонах должна составлять от 80 до 100 см, а минимальная – 35 см. По планам оргкомитета, всего планируется изготовить около 2,4 млн кубических метров искусственного снега.