Олимпийский комитет России
Ru En
Представлены программа и календарь юношеских Игр-2026 в Дакаре
17 февраля 2026

Представлены программа и календарь юношеских Игр-2026 в Дакаре

Соревнования пройдут с 31 октября по 13 ноября в трех городах

Оргкомитет юношеских Олимпийских игр 2026 года обнародовал полную программу и календарь соревнований. Атлеты будут состязаться в 25 видах спорта, сразу десять из которых — единоборства. В общей сложности будет разыграно 153 комплекта медалей: по 73 у мужчин и женщин, а еще семь — в смешанных дисциплинах.

Столицей ЮОИ-2026 является Дакар, однако соревнования также пройдут в двух других городах Сенегала. Речь идет о приморском курорте Сали и активно застраивающимся в рамках направленной на оживление местной экономики программы Диамниадио.

«Дакар — оживлённая столица, где история и культурная насыщенность сочетаются с ритмом прибрежного мегаполиса. Атлантические горизонты здесь встречаются с городской динамикой. Сали — город, известный своими пляжами. Здесь создана более спокойная, но не менее притягательная атмосфера, где спорт и природа сосуществуют в гармонии. Диамниадио — символ современного развития. Этот город воплощает устремлённость в будущее и специально построен для проведения крупных международных мероприятий», — заявляют в оргкомитете юношеских Игр.

Список дисциплин, дат и мест проведения соревнований выглядит следующим образом:

 

Комплексы «Иба Мар Диоп» и «Эгг Тауэр», а также прибрежная дорога Корниш-Уэст в Дакаре:

— баскетбол 3×3 (6-9 ноября);

— бейсбол-5 и софтбол (30 октября — 3 ноября);

— брейк-данс (12-13 ноября);

— легкая атлетика (8-10 ноября);

— мини-футбол (1-5, 7-9, 11-12 ноября);

— плавание (1-6 ноября);

— регби-7 (1-3 ноября);

— стрит-скейтбординг (4-5 ноября);

— тхэквондо (8-12 ноября).

 

Западный пляж Сали:

— виндсерфинг (8-12 ноября);

— пляжная борьба (7-8 ноября);

— пляжный волейбол (31 октября — 4 ноября);

— пляжный гандбол (9-13 ноября);

— прибрежная гребля (31 октября — 3 ноября);

— триатлон (5-6 ноября).

 

«Дакар Арена», Стадион имени Абдулая Вада, выставочный центр «Дакар Экспо» и конноспортивный комплекс в Диамниадио:

— бадминтон (1-5 ноября);

— бокс (7-12 ноября);

— дзюдо (1-3 ноября);

— конкур (3-6 ноября);

— мини-футбол;

— настольный теннис (31 октября — 5 ноября);

— спортивная гимнастика (5-11 ноября);

— стрельба из лука (6-10 ноября);

— ушу-таолу (1-3 ноября).

 

Фото: МОК