Олимпийский комитет России
Ru En
Российские лучницы завоевали олимпийскую лицензию
14 июня 2019

Российские лучницы завоевали олимпийскую лицензию

Женская сборная России по стрельбе из классического лука завоевала право выступить на Олимпийских играх 2020 года в Токио. На чемпионате мира, проходящем в эти дни в голландском Хертогенбосе, Инна Степанова, Елена Осипова и Ксения Перова в командном турнире дошли до четвертьфинала, где уступили представительницам Южной Кореи.

Несмотря на поражение, наши девушки вошли в восьмерку лучших и добыли для России олимпийскую лицензию в командных соревнованиях. Через год в Токио за медали также будут бороться лучницы из Белоруссии, Украины, Китая, Германии, Великобритании, Южной Кореи и Тайваня.

В Голландии выступали сразу два серебряных призера Олимпийских игр 2016 года в Рио – Ксения Перова и Инна Степанова, а вот Туяну Дашидоржиеву заменила серебряный призер чемпионата мира в помещении-2018, победительница Кубка Европы Елена Осипова.

Мужская сборная России по итогам чемпионата мира не квалифицировалась на Олимпийские игры, выбыв из борьбы в первом раунде. Для попадания в Токио российским лучникам теперь необходимо успешно пройти европейскую (май 2020 года, Анталья), а затем мировую (июнь-2020, Берлин) квалификации.

Савва Тимофеев, Служба информации ОКР