Олимпийский комитет России
Ru En
Сергей Зубов возглавил молодежную сборную России по хоккею
23 ноября 2021

Сергей Зубов возглавил молодежную сборную России по хоккею

Федерация хоккея России объявила о кадровых перестановках в штабе молодежной сборной (игроки не старше 20 лет). На должность главного тренера назначен Олимпийский чемпион Сергей Зубов. Под его руководством команда выступит на чемпионате мира среди молодежных команд, который пройдет с 26 декабря по 5 января.

Зубов сменил на этом посту Олега Браташа, который переведен на должность старшего тренера и остается в штабе команды.

– Готов к выполнению обязанностей на предстоящем молодежном чемпионате мира. Считаю, что знаний и опыта нашему тренерскому штабу для работы на крупном турнире должно хватить. У нас хорошая талантливая команда, продолжаем подготовку в штатном режиме, – приводит слова Сергея Зубова пресс-служба Федерации хоккея России.

ФХР

Олег Браташ пробыл наставником молодежной сборной чуть более месяца. 14 октября он был назначен на этот пост, а двукратный Олимпийский чемпион Игорь Ларионов, руководивший «молодежкой» на предыдущем чемпионате мира, стал главным тренером олимпийской сборной, в которую вызываются игроки ближайшего резерва.

– Для эффективной подготовки команды и работы на турнире обязанности главного тренера будет исполнять Сергей Зубов. На молодежном чемпионате мира будет много общения с организаторами, сложный ковид-протокол, а Сергей имеет богатый опыт жизни в Северной Америке, игры и работы в НХЛ, большой опыт работы главным тренером в КХЛ, отлично знает английский язык. В целом же в работе тренерского штаба изменений будет немного, просто чуть-чуть перераспределим обязанности. Так будет лучше для всех, – подчеркнул Олег Браташ, комментируя сегодняшние перестановки.

В штаб молодежной сборной для подготовки и выступления на молодежном чемпионате мира-2022 также войдут Александр Титов и Владимир Филатов. Олег Знарок, под руководством которого российские хоккеисты завоевали олимпийское «золото» на Играх-2018, назначен тренером-консультантом. В вратарями будет работать Андрей Комиссаров, а Юрий Жданов, Кевин Чапмэн назначены тренерами по физподготовке.

ФХР

Сергей Зубов и Олег Браташ совсем недавно работали в национальной сборной на стартовом этапе Евротура – Кубке Карьяла. Браташ отправился в Хельсинки в качестве и.о. главного тренера, однако после первого же матча вернулся в Россию по семейным обстоятельствам. В его отсутствие командой руководил как раз Зубов.

Игроков молодежной сборной уже 1 декабря ждут в УТЦ «Новогорск». Здесь хоккеисты проведут первый этап подготовки к чемпионату мира. Вылет в Канаду назначен на 15 декабря.

Расширенный состав команды выглядит так:

Вратари Ярослав Аскаров (СКА), Егор Гуськов («Локомотив»), Захар Виноградов («Буран», ВХЛ) Максим Моторыгин (ЦСК ВВС, ВХЛ);

Защитники Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев»), Кирилл Кирсанов, Никита Смирнов, Арсений Коромыслов (все – СКА), Егор Савиков («Спартак»), Владимир Грудинин, Даниил Кузьмин, Николай Макаров (все – ЦСКА), Роман Романов («Локомотив»), Тимофей Давыдов («Авангард»), Никита Новиков («Динамо» М), Максим Федотов («Торпедо»);

Нападающие Никита Чибриков, Марат Хуснутдинов, Матвей Мичков, Кирилл Танков, Семен Демидов, Федор Свечков, Илья Иванцов (все – СКА), Данила Юров («Металлург» Мг), Александр Пашин («Салават Юлаев»), Иван Мирошниченко («Авангард»), Павел Тютнев («Локомотив»), Иван Дидковский, Богдан Тринеев (оба – «Динамо» М), Иван Зинченко («Витязь»), Никита Гуслистов («Северсталь»), Кирилл Мельниченко («Сочи»), Дмитрий Злодеев, Василий Пономарев (оба – «Спартак»).

На чемпионате мира сборная России сыграет в группе B. Свои матчи она проведет на арене WP Centrium в Ред-Дире.

Расписание молодежной сборной России на групповом этапе:

27 декабря, 00:30 (здесь и далее время московское) Россия – Швеция

28 декабря, 00:30 Россия – Швейцария

30 декабря, 00:30 Словакия – Россия

1 января, 05:30 США – Россия

Илья Зубко, Служба информации ОКР